Профессор экологического факультета РУДН приняла участие в 18th International Multidisciplinary Scientific Conferences on Earth and GeoSciences SGEM

Профессор кафедры прикладной экологии РУДН Ольга Коробова выступила с докладами на конференции в Албене (Болгария). Мероприятие организовано научным комитетом международных многопрофильных научных конференций и собрало около 20 тыс. участников (Индонезия, Россия, Турция, ЮАР, Южная Корея и др.). Конференция прошла с 30 июня по 8 июля. Темы и краткие аннотации докладов Коробовой О.С.: 1. Геохимиче

Темы и краткие аннотации докладов Коробовой О.С.:

1. Геохимические барьеры и живое вещество водных систем Керченского полуострова (GeochemicalbarriersandlivingmatteroftheaquaticsystemsofKerchpeninsula).

Проанализированы проведенные оценки возможностей миграции ПАУ, которые указывают на различные структурные связи между компонентами диссипативной гидрогеохимической системы, образованной точечными источниками – оттоком грунтовых вод. Отмечено, что разнообразие зависит от исходного химического состава вод и импульсивности оттока. Включение «живой материи» в геохимическую систему как диссипативную структуру и активный компонент дополняет наше знание о неравновесных геохимических системах на всех уровнях их организации.

2. Качество почвенного воздуха в городских экосистемах: экологический мониторинг кампуса РУДН (Soil air quality in the urban ecosystems: environmental monitoring of the campus of the RUDN University)

Исследовано состояние почв на территории кампуса РУДН по коэффициенту поглощения – на исследуемой территории наблюдается удовлетворительное состояние почв в районе лесопарка.

3. Эколого-экономическая оценка техногенного давления на социально значимую территорию: тематическое исследование университетского городка РУДН (Ecological-economic assessment of the technoginic pressure on the social significant territory: case study of the RUDN University campus)

Применение эколого-экономических оценок позволило создать схему зональности для территории кампуса РУДН. Факторный и кластерный анализы позволили разработать классификацию территории кампуса и определить комфортные и поврежденные (приоритетные для защиты) зоны.

4. Снижение воздействия гражданской авиации на атмосферу за счет повышения эффективности использования топлива (Reducing the impact of civil aircraft on the atmosphere due to fuel efficiency improving)

В районе аэропорта были определены основные объекты потребления топлива и загрязнители воздуха. Установлено среднее количество основных загрязняющих веществ, которые поступают в зону аэропорта в день. Рассчитан выброс основного парникового газа - диоксида углерода. Обработка этих данных стала основой для моделирования зависимостей выбросов углекислого газа от расхода топлива авиационным двигателем на различных этапах цикла взлета и посадки. Проанализированы факторы, которые способствуют сокращению выбросов загрязняющих веществ и повышению топливной эффективности гражданской авиации.