Публикационная активность в РУДН: меры по поддержке научно-педагогических работников

Приверженность актуальной научной повестке, междисциплинарный подход к ведению исследовательской деятельности и приоритетность международной коллаборации вывели публикационную активность ученых РУДН на новый уровень. Наш рост по многим наукометрическим показателям свидетельствует о все большей вовлеченности университета в мировую исследовательскую повестку.

Для повышения результативности научной деятельности в РУДН разработаны меры по стимулированию публикационной активности научно-педагогических работников. Единовременные выплаты в рамках Программы повышения конкурентоспособности «5-100» устанавливаются за публикации в авторитетных журналах, внешнее цитирование и публикации в режиме «открытого доступа».

I. Выплаты за публикации

• Публикация в зарубежном журнале первого квартиля (Q1), проиндексированная в глобальных цитатных базах WoS и/или Scopus — 90 000 рублей.
  • Материалы конференций по тематической области Computer Science уровня A* по рейтингу CORE, опубликованные в сборниках конференций. Размер выплаты приравнивается к размеру выплаты за публикацию в журнале Q1 — 90 000 рублей.
  • Публикация WoS/Scopus в зарубежном журнале второго квартиля (Q2), включенном в «белый список» — 70 000 рублей.
  • Материалы конференций, по которым рассчитывается показатель SJR (без квартиля), опубликованные в сборниках конференций. Конференции должны быть включены в список источников Scopus и иметь отметку ongoing. Размер выплаты приравнивается к размеру выплаты за публикацию в журнале Q2 — 70 000 рублей.
  • публикация Scopus в журнале из ТОП-1% по SJR — 150 000 рублей;
  • доплата за публикацию в соавторстве с ученым из зарубежного университета с индексом Хирша более 10 — для социальных и гуманитарных наук и более 30 — для всех остальных областей наук — 30 000 рублей.

Основание: Приказ Ректора от 17.02.2020 № 28/ппк

II. Выплаты за цитирование

• Внешнее цитирование публикации WoS/Scopus в зарубежном журнале первого квартиля (Q1) — 4 500 рублей.
  • Внешнее цитирование публикации WoS/Scopus в зарубежном журнале второго квартиля (Q2) — 2 100 рублей.
  • Многократное внешнее цитирование публикации Scopus в зарубежном журнале:

Основание: Приказ Ректора от 18.02.2020 № 31/ппк

• не менее 5 раз — 100 000 рублей,
    • не менее 10 раз — 200 000 рублей,
    • не менее 15 раз — 300 000 рублей.

III. Выплаты за публикацию в открытом доступе

Возмещение и оплата публикаций, размещенных в режиме OpenAccess — доступа, бесплатного для читателей.

Основание: Приказ Ректора от 04.08.2020 № 459

Сотрудники РУДН, претендующие на получение стимулирующих выплат, принимают на себя безусловное обязательство предоставлять в Отдел PR и популяризации научных результатов Научного управления информацию для подготовки пост-релиза и оказывать содействие в корректировке и согласовании итоговых материалов.

Если у вас остались вопросы, Научное управление готово помочь вам. Обращайтесь на science@rudn.ru

Теги 5-100

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).