Развивая научный вектор: преподавателей и студентов РУДН наградили за выдающиеся достижения в науке и образовании

Развивая научный вектор: преподавателей и студентов РУДН наградили за выдающиеся достижения в науке и образовании

Инновации и научные открытия, академические победы и профессиональное признание – на заседании Ученого Совета студентам и преподавателям РУДН вручили награды за высокие достижения в науке и образовании. Звания «Профессор года» удостоился заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института РУДН профессор Виктор Евсеевич Радзинский.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Евсеевич Радзинский получил почетное звание «Профессор года». Как ранее отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, награда стала признанием заслуг профессора в создании учебно-методических комплексов на русском и английском языках, а также оценкой подготовки качественных медицинских кадров.

«Это звание очень важно для меня. Оно свидетельствует о том, что мы на правильном пути воспитания наших студентов, ординаторов и аспирантов. Сегодня конкуренция среди студентов за путь получения знаний становится нормой поведения и хорошим тоном. Именно поэтому наши выпускники, клинические ординаторы, востребованы ведущими клиниками страны и разобраны уже в мае», - Виктор Радзинский.

Победителем ежегодного конкурса на соискание премии РУДН в области науки и инноваций стала доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятности ФФМиЕН Юлия Васильевна Гайдамака.

«В этой награде сконцентрирован весь мой путь в науке, который я начала еще студентом. Я счастлива, что смогла внести свой небольшой вклад в науку и приложу все возможные усилия, чтобы развивать его в дальнейшем. В коллективе ФФМиЕН я получила много результатов по исследованию сетей последующих поколений. Достижения в области науки и инноваций невозможны в одиночку без поддержки коллег».

Помимо профессоров ректор РУДН Владимир Филиппов также отметил студентов, которые достигли успехов в области научных исследований и профессиональных умений.

Одной из них стала Рачел Гаингос, студентка 5 курса Медицинского института из Намибии, – победитель этапов детской и хирургической стоматологии на VIII Всероссийской студенческой стоматологической Олимпиаде.

«Я впервые участвовала в такой большой олимпиаде. Было волнительно: 5 практических этапов проходили под пристальным наблюдением жюри в условиях ограниченного времени – это создает определенное напряжение. Но я очень люблю свое дело, особенно хирургию и работу с детьми. Через несколько месяцев я заканчиваю университет и возвращаюсь домой в Намибию. У нас в стране сложно обстоят дела с детской стоматологией, хотя такая проблема есть. Моя мечта – дарить своим маленьким соотечественникам здоровые и красивые улыбки!», - Рачел Гаингос, студентка 5 курса Медицинского института

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.