Российско-Казахстанский форум «Молодые ученые»: визит делегации в РУДН

Российско-Казахстанский форум «Молодые ученые»: визит делегации в РУДН

22 октября РУДН посетили молодые исследователи и сотрудники научных организаций России и Казахстана – участники Российско-Казахстанского форума «Молодые ученые».

Программу в РУДН открыла встреча с представителями руководства и структур университета. С приветствиями к участникам обратились первый проректор - проректор по научной работе Нур Кирабаев, начальник Научного управления Петр Докукин, начальник отдела организационно-финансового сопровождения международных проектов и координации с сетевыми университетами Анастасия Орлова, председатель Совета молодых ученых РУДН Вячеслав Горячев, президент землячества Республики Казахстан РУДН Мурат Пиржанов, а также глава казахстанской делегации участников - Мухтар Баймагулов - председатель объединения казахстанских студентов России «Жас тулпар».

Спикеры рассказали о программах сотрудничества РУДН с партнерскими вузами и совместных международных проектах, условиях поступления зарубежных граждан на различные формы и уровни обучения в РУДН, о деятельности казахстанского землячества в РУДН и организуемых им мероприятиях. Представители университета и участники форума выразили готовность развивать контакты и выходить на новый уровень международного научно-образовательного сотрудничества.

По окончании официальной части участников ждал тренинг, посвященный теме популяризации научных исследований и проектов. Специалисты Научного управления РУДН рассказали о специализированных научных социальных сетях и подробно остановились на разборе системы Mendeley – интернет-ресурса для управления персональной научной библиотекой и эффективной совместной работы над научными статьями. Участники форума познакомились с функционалом системы и получили пошаговую инструкцию по работе с ней: от механизма регистрации в системе и создания персонального профиля ученого до полноценной работы с библиоменеджером и способов поиска исследовательских коллективов. Также участники тренинга взглянули на вопрос популяризации научных результатов с точки зрения публикации информации на корпоративных сайтах научных организаций и в социальных сетях.

Далее гостей РУДН ждала экскурсия в Центр коллективного пользования (Научно-образовательный центр) РУДН. Участники форума посетили Центр контроля качества лекарственных средств и Центр научных исследований и разработок, оценили не только лабораторное оборудование, но и уникальность и эффективность практики коллективного пользования.

Форум, направленный на развитие сотрудничества научных и образовательных структур России и Казахстана, прошел под эгидой:

  • Министерства науки и высшего образования Российской Федерации,
  • «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) – базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью,
  • Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России»,
  • Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ).

 

Теги образование международная деятельность
Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.