РУДН на The 24thConference of Open Innovations Association FRUCT

РУДН совместно с холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») представили результаты разработок: «Построение детектирования на аэрофотоснимках с использованием нейронных сетей U-NET» на The 24th Conference of Open Innovations Association FRUCT 8-12 апреля.

В докладе Леонид Ивановский, Владимир Хрящев и Владимир Павлов из АО «Российские космические системы» и Анна Островская из РУДН представели результаты исследования работы сверточных нейронных сетей U-Net и LinkNet для выделения зданий на спутниковых снимках из базы данных PlanetScope. Эта база состоит из снимков с пространственным разрешением 0.5 м/пиксель, на которых запечатлены 3 города: Москва, Ярославль и Рыбинск. Обучение и тестирование разработанных алгоритмов проводились на графическом процессоре суперкомпьютера NVIDIA DGX-1. В качестве алгоритма численной оптимизации был выбран оптимизатор адаптивной оценки моментов (Adam). В качестве функции потерь использовалась бинарная кросс-энтропия. Для анализа точности работы алгоритмов, был использован коэффициент подобия Серенсена, осуществляющий сравнение предсказанных и экспертных масок изображений между собой.

Согласно результатам тестирования, разработанные модели могут быть эффективно использованы для решения задачи выделения зданий на спутниковых снимках, однако лучшие результаты сегментации показал алгоритм U-Net: значение коэффициента Серенсена оказалось равным 0.77. Задача выделения зданий на спутниковых снимках находит свое применение в области градостроительства, а именно для проектирования жилых районов и контроля строительства объектов.

Исследования осуществлялись в рамках проекта за счет субсидий Минобрнауки (соглашение от 26.09.2017 г. №14.57521.21.0167), с уникальным идентификатором работ RFMEFI57517X0167.

Проект направлен на проведение прикладных научных исследований и получения результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных Стратегией технологического развития Российской Федерации.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.