РУДН открыл москвичам двери в мир науки

РУДН открыл москвичам двери в мир науки

В РУДН прошел Фестиваль науки. Его гости смогли познакомиться с исследованиями ученых нашего университета и поучаствовать в настоящих экспериментах. Открытые лаборатории, мастер-классы, лектории, интерактивные зоны и экскурсии в исследовательские центры – РУДН показал науку с другой стороны.

Попробовать себя в роли хирурга, узнать, как вырастить из одного маленького растения 10 000 подобных, увидеть своими глазами процесс печати на 3D-принтере, поэкспериментировать с жидким азотом и сухим льдом… Студенты и преподаватели РУДН показали гостям фестиваля, насколько разнообразной и интересной может быть наука.

На входе посетителей встретила выставка ключевых результатов исследовательской деятельности университета по направлениям: медицина, инженерные технологии, химия и зеленая инфраструктура. Технологии «Умного города», экомониторинга и дистанционного зондирования земель; аддитивное производство, робототехника и 3D-моделирование, новшества приборостроения, последние разработки в области лечения онкологии – это и много другое можно было сегодня увидеть в РУДН.

«Сегодня на выставке представлены образцы 3D-печати – от шестерней и холодильников для электроники до деталей и узлов для робототехники и протезирования. 3D-принтер позволяет напечатать элементы сложной открытой и закрытой геометрии, значительно снизив при этом стоимость производства за счет сокращения технологических операций, а также сделать это в достаточно короткие сроки. Хочу отметить, что оба болида РУДН имеют детали, напечатанные на 3D-принтере. Один из них 3 года работал на дифференциале, также напечатанном в нашем центре. Болиды не раз выступали на разного рода соревнованиях, занимая первые места, - это своего рода показатель качества», - Леонид Щесняк, директор Центра аддитивных и порубежных технологий ИИИТ РУДН.

Каждый желающий мог почувствовать себя ученым и прикоснуться к миру науки: измерить уровень нитратов в овощах, поработать с гистологическими препаратами на микроскопе, поучаствовать в химическом эксперименте, освоить искусство дактилоскопии.

«Метод микроклонального размножения растений позволяет адаптировать растение и получить огромное количество его единиц – из одной пробирки около 10 000 растений за год. В перспективе это может помочь решить множество глобальных проблем – от сохранения редких видов растений до продовольственного обеспечения в регионах, где это необходимо», - Амина Абдуллаева, студентка 2 курса, аграрно-технологический институт, направление «Агрономия».

«Больше всего мне понравилось наблюдать за микробами. Это организмы, которые живут в каждом человеке, животном или растении. Еще было интересно узнать о мхе, который может расти в закрытой банке, сам себя обеспечивая всем необходимым. Увлек стенд медицины – в будущем я хочу стать врачом-хирургом», - Тимофей, 10 лет, школьник.

Цель Фестиваля науки – непросто показать современные научные технологии, но и привлечь сегодняшних школьников к научной деятельности, пробудить в них интерес к научному познанию.

«Когда мы сегодня говорим об образовании, мы уже подразумеваем науку, потому что в современном мире эти понятия неразделимы. Мы привыкли говорить об междисциплинарной науке, а теперь пришло время междисциплинарного образования. Надо показать школьникам не разрыв знаний, а их консолидацию – физика невозможна без математики, математика раскрывает новые возможности для медицины и так далее. Сегодняшнее мероприятие – наш вклад к развитие исследовательской культуры, которую мы воспитываем в будущих ученых еще со школьной скамьи», - Нур Серикович Кирабаев, первый проректор – проректор по научной работе РУДН.

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.