РУДН принял участие в 23-й ежегодной конференции Международной ассоциации открытых инноваций FRUCT– IEEE FRUCT 2018

13-16 ноября 2018 г. на базе Болонского университета состоялась 23-я ежегодная конференция Международной ассоциации открытых инноваций FRUCT– IEEE FRUCT 2018, объединившая около 150 участников из 30 стран мира – Италии, Финляндии, России, Великобритании, Дании, Индии, Бразилии и других стран, включая ученых и представителей промышленности (Dell EMC, Nokia, MariaDB, Intel, Jolla, Open Mobile Platform и т.д.).

Международная ассоциация открытых инноваций FRUCT – это крупная панъевропейская сеть сотрудничества, которая способствует развитию открытых инноваций академических кругов и промышленности и ежегодно проводит научные мероприятия для встреч академических кругов и деловых людей и создания инновационных проектов.

Конференция привлекает самых активных и талантливых ученых для представления своих проектов в области НИОКР, создания новых команд и поиска работодателей и инвесторов. Конференция предлагает ученым и промышленным специалистам мирового класса читать лекции по самым актуальным темам. В ходе программы состоялись совещания рабочих групп FRUCT и интенсивные технологические тренинги, сессии, тематические семинары.

РУДН в этом году представлял директор Центра управления отраслями промышленности Экономического факультета РУДН Анна Островская, выступившая с докладом о сравнении различных архитектур нейронных сетей для сегментации спутниковых снимков по итогам очередного этапа реализации совместного проекта на тему «Разработка прикладных решений в области обработки и интеграции в едином геопространстве больших объемов разнородных оперативных, ретроспективных и тематических данных дистанционного зондирования Земли с применением цифровых, интеллектуальных технологий и искусственного интеллекта» (№RFMEFI57517XO167) Министерства науки и высшего образования РФ и индустриального партнера АО «Российские космические системы» в рамках Федеральной целевой программы.

В докладе, подготовленном совместно с учеными Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (В. Хрящев, Л. Ивановский, В. Павлов) были представлены результаты исследования работы трех различных архитектур сверточных нейронных сетей для обнаружения объектов на спутниковых снимках из баз данных DSTL, Landsat-8 и PlanetScope. Для анализа точности работы алгоритмов, полученные результаты были сопоставлены с областями, ранее размеченными экспертами. Подобная сегментация спутниковых снимков находит свое применение в области градостроительства, для моделирования климата и т.д.

В ходе конференции высказывались пожелания и рекомендации по развитию международного сотрудничества, в том числе по итогам проведения переговоров с председателем программного комитета конференции профессором Сергеем Баландиным рассматривается возможность проведения совместных исследований научными коллективами и вхождения РУДН в число университетов-участников FRUCT Association.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.