Стоматологи РУДН представили новую классификацию изменения формы зубного канала

Одна из главных проблем при стоматологическом лечении — индивидуальные отличия формы и поперечного сечения корневого канала зуба. Врачам необходимо при лечении корневых каналов качественно очистить корневой канал, запломбировать его и поставить герметичную реставрацию. Знание анатомии корневого канала необходимо на первом этапе эндодонтического лечения. Стоматологи РУДН подробно изучили, как меняется форма корневого канала в корне зуба и впервые предложили её классификацию. Это поможет стоматологам избегать ошибок в диагностике, точнее подбирать необходимые инструменты и эффективнее лечить пациентов.

Корневой канал — это пространство внутри корня зуба, по которому проходят сосуды и нервы. Корневые каналы могут иметь различную форму, изгибаться, сужаться — это существенно затрудняет их лечение. Причем изгибы и изменения формы могут быть и в корональной части зуба — той, которую можно увидеть, — и в других частях. Предшествующие исследования были нацелены на изучение искривления канала только в самой верхней (корональной) или в самой нижней (апикальной) частях зуба. Стоматологи РУДН провели масштабное исследование и представили первую классификацию изменения формы корневого канала на всем его протяжении от устья к верхушке.

«До сих пор форму корневого канала изучали в одной трети — или корональной, или апикальной. Но она меняется, и это существенно для лечения. Поэтому мы решили изучить, как меняется поперечное сечение корневого канала во всех трех третях в разных возрастных группах взрослых и сформулировать новую классификацию изменений формы корневого канала», — доктор медицинских наук Светлана Разумова, заведующая кафедрой Пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН.

Стоматологи РУДН провели эксперимент, в котором приняло участие 300 пациентов в возрасте от 20 до 70 лет. Медики сделали снимки компьютерной томографии здоровых зубов в осевой проекции — это значит, что рентгеновский луч томографа шел по продольной оси зубов. В результате на снимках отобразилось поперечное сечение корневых каналов. Всего получилось 4805 снимков. По ним медики исследовали, как изменяется форма корневого канала в зависимости от трети зуба и обработали результаты при помощи статистических методов.

Самым распространенным для всех возрастных групп оказались изменения в премолярах — зубах, расположенных между клыками и большими коренными зубами. У более чем 50% пациентов форма зубного канала в премолярах менялась от круглой в апикальной части до овальной в корональной. На втором месте по частоте изменений в форме канала оказались моляры нижней челюсти.

На основе полученных данных стоматологи РУДН составили классификацию изменения формы зубного канала и предложили разделить все возможные изменения на четыре группы. Первая — корневой канал не меняет своей формы, вторая — форма меняется в средней части зуба, третья — канал изменяет форму в средней и апикальной части, четвертая — изменение формы канала происходит только в апикальной части. Такое разделение поможет стоматологам точнее определять, как устроен канал в каждом конкретном случае и лучше подбирать методики инструментальной обработки.

«Наши результаты показали, что поперечное сечение формы корневого канала изменяется в разных третях корневого канала и среди возрастных групп. Мы представили эти вариации в новой классификации. Эти данные следует учитывать, чтобы выбрать правильную технику очистки канала. Выбор инструмента и методики подготовки канала определит эффективность и правильность данного этапа, а следовательно, и благоприятный прогноз лечения», — доктор медицинских наук Светлана Разумова, заведующая кафедрой Пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН.

Результаты опубликованы в Applied Sciences.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.