Студента Математического института имени С.М. Никольского удостоили Стипендии имени профессора Масленниковой В.Н.

20 ноября 2018 г. на заседании Ученого Совета факультета физико-математических и естественных наук состоялось вручение Свидетельств о присуждении именных стипендий студентам факультета. Среди стипендиатов оказался студент 2 курса магистратуры Математического института имени С.М. Никольского Андрей Болтачев. Ему присуждена Стипендия имени профессора Масленниковой В.Н. за высокие достижения в учебе и научных исследованиях.

Начиная со второго курса Андрей Болтачев активно участвует в научной жизни факультета ФМиЕН. Более трех лет он участвует в работе Научного студенческого семинара по дифференциальным уравнениям под руководством д.ф.-м.н., проф. Б.Ю. Стернина и д.ф.-м.н. доц. А.Ю. Савина, действующего в Математическом институте имени С.М. Никольского в рамках профессионального студенческого объединения «Математика, информатика и их приложения» (ПСО МИП). Андрей также принимает участие в общемосковском научном семинаре РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством проф. А.Л. Скубачевского.

Область научных интересов студента – уравнения в частных производных и фредгольмовая разрешимость краевых задач. По этой тематике он неоднократно представлял доклады на научных семинарах и конференциях, таких как международная конференции по междисциплинарным исследованиям «Science and Progress» в Санкт-Петербурге и международный форум «Ломоносов».

За время обучения Андрей Болтачев проявил себя как участник и организатор в разного рода мероприятиях – от кафедральных и факультетских до общеуниверситетских и международных.

В настоящее время Андрей – член организационного комитета конференции «Conference on Partial Differential Equations and Application in memory of Professor B.Yu. Sternin» 2018 года.

Андрей Болтачев – участник ряда исследовательских проектов. Сейчас он работает над проектом «Некоммутативная эллиптическая теория», реализуемым в рамках проектной части государственного задания. В октябре 2017 года А.В. Болтачев проходил научную стажировку в исследовательской группе профессора Э. Шроэ в университете Leibniz Universität Hannover (Германия, Ганновер) по программе German-Russian Interdisciplinary Science Center.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.