Студенты инженерной академии представили научные исследования в сфере строительства и нанотехнологий в Казахстане

Студенты инженерной академии представили научные исследования в сфере строительства и нанотехнологий в Казахстане

Студенты магистратуры Инженерной академии стали призерами конкурса докладов на Международной конференции «Проблемы технологического горения». Георгий Тихонов рассказал о новом виде профиля арматуры, экономически более выгодном в сравнении с зарубежными аналогами, а Григорий Гришин представил проект о высокопрочном нанобетоне. Участие в конференции вошло в программу стажировки студентов в КазНУ имени аль-Фараби (Республика Казахстан).

Второй год под руководством доцента, к.т.н. Галины Окольниковой магистранты Георгий Тихонов и Григорий Гришин занимаются в РУДН исследованиями на стыке двух приоритетных направлений – строительства и нанотехнологий. В лабораториях Инженерной академии они изучают характеристики модифицированного бетона – нанобетона. В 2018 году оба студента стали стипендиатами программы поддержки академической мобильности «RUDN International Scholarship», что позволило расширить знания в зарубежной стажировке и получить новый опыт от ведущих ученых университета КазНУ имени аль-Фараби (Республика Казахстан). Стажировка в Алматы не ограничилась для ребят лекционными и практическими модулями. Они представили результаты своих исследований в постерных докладах на Международной конференции «Проблемы технологического горения», где их высоко оценило компетентное жюри. Председателем судейской коллегии стал Зулхаир Мансуров, обладатель награды ЮНЕСКО за вклад в развитии нанонауки и и натотехнологий.

«Мое исследование посвящено изучению технологий изготовления арматуры с новым четырёхрядным серповидным профилем класса АВ500П. Она способна составить конкуренцию на внешних рынках дорогостоящей винтовой арматуре. В качестве данный класс арматуры ничем не уступает зарубежным аналогам, а в производстве гораздо экономичнее, ведь его ее прокат возможен на стандартном прокатном оборудовании. Арматура уже прошла прокат на Тульском металлопрокатном заводе и Западно-Сибирском металлургическом комбинате г. Новокузнецка», – рассказал Георгий Тихонов.

«Нанобетон открывает новые возможности для проектирования и строительства. Он отличается прочностью, легкостью, стойкостью к термическим перепадам, позволяет снизить стоимость строительства новых объектов и облегчить реставрацию старых конструкций. Высокие физико-механические характеристики создаются за счет специальных частиц – наноициаторов. В своем исследовании я представляю технологию усиления конструкций композитными волокнами, которая заключается в использовании базальтовых и углеродных сеток в составе нанобетона», – поделился Григорий Гришин.

Стажировка студентов в КазНУ имени аль-Фараби продлилась месяц. За это время им удалось пополнить свои знания актуальной информацией, побывать в лабораториях научно-исследовательских институтов, такие как Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт и Институт проблем горения и продемонстрировать результаты своей научной работы. Полные новых впечатлений и опыта, они планируют продолжать свои исследования в РУДН.

Справочно:

С сентября 2018 года реализуется первый совместный образовательный проект РУДН и КазНУ имени аль-Фараби – магистерская программа двойных дипломов в рамках УШОС «Нанотехнологии». В октябре того же года стартовала совместная магистерская программа включенного обучения по направлению «Строительство», а в ноябре 2018 года делегация подписала новый Договор о включенном обучении по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника», определив следующую ступень совместной работы в предстоящем 2019 году.

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.