Суперкомпьютер РУДН – в топ-50 самых мощных в России и СНГ

Суперкомпьютер РУДН занял 13 строчку в 31 редакции Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН опубликовали 31 редакцию списка Тор-50 самых мощных компьютеров СНГ.

При помощи Суперкомпьютера РУДН в университете производится развитие и расширение вычислительных ресурсов для реализации бизнес-процессов (внутренних и внешних), включая системы электронного документооборота (в т.ч. с использованием мобильных устройств для удаленной работы – создание мобильных приложений собственной разработки), реализуется бесшовная интеграция всех информационных систем университета (корпоративная сервисная шина данных),  цифровизации основных образовательных процессов, включая ресурсы электронной библиотеки (ТУИС), цифровизация наукометрической информации (ScienceAdmin, репозиторий) для анализа публикационной активности ППС, сотрудников и студентов. Суперкомпьютер позволяет работать с большими данными для разработки систем предиктивной аналитики в сферы обеспечения безопасности университета.

Технологическая программно-аппаратная платформа для увеличения числа дистанционных программ обучения развернута. Платформа цифровых образовательных сервисов представляет собой отказоустойчивую систему персонифицированного предоставления образовательных услуг. В данной среде возможно предоставление студенту «непрерывного образовательного процесса» - просмотр записей лекций в удобное время, дистанционное общение с преподавателем и сокурсниками, удаленная доступность обучающих материалов и заданий для тестирования, прохождение тестов и экзаменов. Автоматизированная система прокторинга позволяет проводить удаленное тестирование студентов. Кроме того, использование предиктивной аналитики на базе моделей машинного обучения позволит анализировать потребности студентов и предлагать наиболее подходящие курсы для дополнительного образования и развития.

Специалисты РУДН принимали участие в опытно-конструкторских работах по теме: «Участие в испытаниях комплекса программных и технических средств, предназначенного для построения программно-аппаратного комплекса «СКИФ­НЕДРА-ЦОД» в рамках российской части научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА»).
В ходе выполнения работ в том числе проводилось сравнительное тестирование сейсмического программного обеспечения западного и российского производства, установленного на суперкомпьютерном кластере РУДН.

В настоящее время специалисты РУДН продолжают работы, в рамках данного исследовательского проекта, на вычислительных ресурсах кластера РУДН.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.