Телемедицина: эффективная диагностика или высокий риск врачебной ошибки?

Валерий Cтоляр, к.б.н., завкафедрой медицинской информатики и телемедицины РУДН, Лауреат Премии Правительства РФ и Премии им. В.И. Бураковского — родоначальник телемедицины в России. Рассказывает, как использовать возможности сервисов без риска для здоровья.

О возможностях телемедицины

• С консультантом беседует не только пациент, но и его лечащий врач. Это профессиональный разговор, в процессе которого врач четко объясняет все симптомы пациента и грамотно трактует ему рекомендации по лечению.
  • Телемедицина — это не тот случай, когда пациент самостоятельно общается с доктором по видеотрансляции или с помощью мессенджера. Одно из направлений телемедицины — дистанционный консилиум врачей между собой с участием пациента. Юридические и этические нюансы определяют этап, на котором можно приглашать пациента на консультацию.
  • Консультация врач-врач — один из важнейших разделов телемедицины во время работы с тяжелыми больными в присутствии пациента и его лечащего врача.
  • Телемедицина рассчитана на всех больных, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Например, для тех пациентов, которые приезжают в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск на операции, до поездки проводится дистанционный консилиум, который позволяет определить — операбелен ли человек, какие исследования нужно провести до операции.
  • Консультация врач-пациент — важный раздел, например, в ситуациях передачи тяжелых больных от врачей из столицы — врачам в регионе. Благодаря телемедицине у врачей есть шанс передать тяжелого пациента с рук на руки должны образом и донести необходимые сведения не только путем бумажной выписки из больницы.

Также в качестве примера Валерий Столяр приводит ситуацию пациента после инсульта. Врач не может ежедневно навещать больного и отслеживать динамику его лечения — как восстанавливаются глотательные движения, речь, моторика. В такой ситуации консультация врач-пациент позволяет врачу консультировать родственников или персонал, которые ухаживают за пациентом.

«Телемедицина востребована, потому что может коснуться каждого и любой из нас теперь может получить помощь лучших врачей. Однако тут есть ряд ограничений, которые основаны на главном медицинском правиле — не навреди. Дистанционная консультация врач-пациент — это огромная нагрузка на доктора. Пациент часто не умеет внятно рассказать о симптомах болезни, может храбриться или паниковать, быть агрессивным, он всегда субъективен», - Валерий Столяр.

Читайте интервью

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.