В РУДН прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры средствами туризма»

22 октября в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН в формате онлайн-брейншторма прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры средствами туризма».

Конференция прошла в формате онлайн-брейншторма. Вначале, перед студентами с практикоориентированными мастер-классами выступили генеральный директор Travel Business School, эксперт Worldskills Russia, бизнес-тренер Анна Гуринчук и финансовый директор агентства инфлюэнсер-маркетинга LableUp! Павел Иваний.

Анна Гуринчук разобрала нескольких кейсов успешного брендинга территорий с точки зрения их экологической и продуктовой привлекательности, а также удобства для принимающей стороны. Например, японский фестиваль алых кленов момидзи и французские фестивали цветения лаванды в Провансе не только привлекают туристов со всего мира, но и обеспечивают загрузку туристической инфраструктуры в не самые популярные сезоны. Анна отметила, что в России есть множество похожих возможностей, например, цветения естественных полей маков и тюльпанов в Калмыкии, к сожалению, пока совершенно неиспользуемых бизнесом.

Павел Иваний дал участникам онлайн-брейншторма практические советы по работе с финансами во время глобальной нестабильности. Согласно его советам, стартапам не стоит бояться услуг бизнес-ангелов и венчурных инвесторов. Он посоветовал честно проговаривать с кредиторами позиции компании на рынке и обсуждать финансовые результаты.

После мастер-классов студенты разбились на команды, разработали свои концепции стартапов в сфере туризма и гостиничного бизнеса, и защитили их перед экспертами.

Первое место занял проект экоквеста «Тайны Оковского леса», разработанный командой Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) и предлагаемый для реализации в Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике в Тверской обл. Вторые места разделили команды Российской международной академии туризма и Института гостиничного бизнеса и туризма, третьи места поделили команды Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и Института гостиничного бизнеса и туризма. Команды Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Московского государственного института физической культуры, спорта и туризма им. Ю.А. Сенкевича были отмечены дипломами «За целостность и комплексность проектов».

Команде Белорусского государственного университета жюри единогласно присудило особый диплом за апробированный и успешной реализуемый проект BY Guide, находящийся на этапе MVP и открывающий на единой платформе доступ ко всему спектру агроэкологического туризма в Белоруссии.

В работе конференции приняли участие студенты:

• Белорусского государственного университета,
  • Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева,
  • Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,
  • Российской международной академии туризма,
  • Российского государственного университета туризма и сервиса и Московского государственного института физической культуры, спорта и туризма им. Ю.А. Сенкевича.