В РУДН прошли мастер-классы для специалистов области научных и экспертных исследований качества пищевой продукции

15 ноября на базе ЦКП (НОЦ) прошли практические мастер-классы с участием иностранных слушателей. Для специалистов области научных и экспертных исследований качества виноградарской, винодельческой и другой пищевой продукции был проведен научно-практический семинар «EIM®-IRMS/SIRA-Масс-спектрометрия отношений стабильных изотопов легких элементов – новый этап в развитии методологической базы для исследования и контроля качества продукции винодельческой и других отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности».

На семинаре была представлена новая методология исследования изотопии легких элементов в компонентах винодельческой и другой пищевой продукции для подтверждения ее подлинности и происхождения. Семинар проходил на русском и английском языках с участием синхронного переводчика.

В Лаборатории промышленной фармацевтической технологии ЦКП (НОЦ) прошел семинар «Умная фармацевтическая разработка. Инновационные подходы», на котором специалисты-практики поделились своим опытом с коллегами.   Заведующий лабораторией промышленной фармацевтической технологии ЦКП (НОЦ) к.фарм.н Александр Воробьев рассказал участникам мастер-класса о стратегии выбора молекулы фармацевтической субстанции на ранней стадии разработки и о том, как оценить потенциал молекулы до перехода к доклиническим исследованиям. Директор по качеству ООО «Технология лекарств» Виолетта Ивахненко поделилась системным подходом к организации трансфера технологии. Генеральный директор компании ООО «ИКС-ТЕХ» Дмитрий Полстянов рассказал об использовании искусственного интеллекта при умном масштабировании от лаборатории до промышленных масштабов.

Практическая часть мастер-класса прошла в чистых помещениях учебно-производственного участка ЦКП (НОЦ). Александр Воробьев совместно с представителями компаний «BOSCH» и «MERCK» продемонстрировали участникам мастер-класса возможности использования современного сырья и оборудования для оптимизации производства таблетированных форм и способы снижения количество компонентов в составе. Также участники получили практические советы от американского технолога Майкла Таусея, имеющего стаж работы в производстве таблеток более 40 лет.