В РУДН пройдет заседание Научного совета по физико-математическим наукам Российского профессорского собрания

5 июня 2018 года в 11-00 в РУДН состоится заседание Научного совета по физико-математическим наукам Российского профессорского собрания. Сопредседателем данного Научного совета выступает Ректор РУДН, доктор физико-математических наук, профессор, Академик Российской академии образования В.М. Филиппов. В заседании примут участие Председатель Российского профессорского собрания, доктор юридических наук, профессор В.В. Гриб, Руководитель Аппарата Российского профессорского собрания, доктор экономических наук А.А. Панарин, а также профессора ведущих российских университетов.

На мероприятии планируется определить перечень базовых ведущих университетов и факультетов по физико-математическим наукам, сформировать состав профильного Экспертного совета Российского профессорского собрания, обсудить вопросы, связанные с номинированием на премию «Профессор года». Также участники обсудят вопросы создания ряда рабочих групп по оценке уровня развития и состояния российских физико-математических наук и образования, по разработке законопроектов, проектов федеральных целевых программ в части, касающейся российских физико-математических наук и образования, по аттестации научных и научно-педагогических работников в области физико-математических наук и по переподготовке и повышению квалификации научных кадров в области данных наук, по профессионально-общественной аккредитации и сертификации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ по физико-математических наукам, по аккредитации научных периодических изданий по физико-математическим наукам, по оценке качества учебных изданий и присвоения грифов Российского профессорского собрания. Кроме того, планируется избрание ответственного секретаря Научного совета по физико-математическим наукам и обсуждение Резолюции Первого Профессорского форума.

Научный совет по физико-математическим наукам организован Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание», объединяющей несколько тысяч профессоров различных научных специальностей из большинства субъектов РФ. Объединение ставит своими целями повышение престижности и авторитета научно-педагогической деятельности, обеспечение высокого социального статуса российской профессуры, консолидацию научно-педагогических сообществ, налаживание конструктивного диалога между ними и органами власти. Среди организованных мероприятий наиболее значимым стал Первый профессорский форум, прошедший 1 февраля 2018 г. и собравший на своей площадке более 1000 человек - представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства образования и науки РФ, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования, ведущие эксперты в сфере образования и науки, зарубежные гости. На данном Форуме выступили Председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Никонов, Заместитель министра образования и науки РФ Г.В. Трубников, Вице-президент Российской академии наук А.Р. Хохлов, Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, ректора ведущих российских университетов и многие другие.В рамках научного совета планируется обсуждение вопросов, связанных с практической реализацией стратегических целей, обозначенных в ходе Первого профессорского форума.