В РУДН впервые построили модель пространственного распространения ВИЧ и других вирусов в организме

В РУДН впервые построили модель пространственного распространения ВИЧ и других вирусов в организме

Математики РУДН создали математическую модель, которая впервые описывает пространственное распространение вирусов в организме. Разработка позволяет проанализировать рост популяции вирусов в пространстве и времени и оценить, как их взаимодействие с иммунной системой влияет на ход заболевания. Полученные результаты будут полезны для диагностики и контроля ВИЧ-инфекции, а также герпеса, миксовируса, кори и других вирусных заболеваний. Статья была опубликована в журнале Journal of Theoretical Biology.

Для борьбы с ВИЧ необходимо детальное представление механизма распространения инфекции в организме. Несмотря на то, что создано много моделей, описывающих взаимодействие ВИЧ с клеткой, в каждой из них есть неточности, которые влияют на полное понимание развития инфекции. Математики и медики из РУДН создали новую модель, которая в отличие от предыдущих, учитывает важный аспект взаимодействия клетки и вируса – пространственное распространение. Она расширяет ранее полученные модели и представляет собой систему дифференциальных уравнений, которые описывают эволюцию вирусной популяции и клеток иммунной системы в пространстве и времени. Более того, модель применима и для описания других вирусных заболеваний.

При попадании в организм носителя вирусная инфекция вызывает иммунный ответ для её уничтожения. Однако существуют вирусы, с которыми защитная система не может справиться. К ним относится вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). В качестве клетки-хозяина ВИЧ выбирает Т-лимфоциты, которые в здоровом организме могут либо уничтожить зараженную клетку, либо активизировать другие клетки, которые могут с ней справиться. ВИЧ убивает Т-лимфоциты, и постепенно их число снижается настолько, что иммунная система человека не может справиться с возбудителями инфекций. Это приводит к последней стадии ВИЧ-инфекции – синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). 

Исследователи выделили 3 возможных исхода развития инфекции: излечимая, слабая хроническая или сильная хроническая инфекции. В первом случае она может быть полностью уничтожена, во втором – инфекция сохраняется в организме вместе с хроническим иммунным ответом. В последнем варианте иммунные клетки истощаются, что приводит к высокой вирусной нагрузке организма. Авторы провели подробный анализ каждого результата и обнаружили взаимосвязь распространения вирусной инфекции и взаимодействия вируса с клеткой. 

«С точки зрения математического моделирования распространение инфекции по клеточной культуре или по ткани описывается решениями типа бегущей волны реакционно-диффузионных уравнений. Мы исследовали этот вопрос с учетом взаимодействия вирусной инфекции с иммунными клетками. Такого рода взаимодействие происходит, когда вирусы могут заражать клетки иммунного ответа (лимфоциты) и размножаться в них. Наиболее известный пример такого вируса – это ВИЧ. Но это относится и к другим вирусам, таким как герпес, миксовирус, корь», – прокомментировал результаты Виталий Вольперт, автор статьи, руководитель лаборатории математического моделирования в биомедицине РУДН.

Статья в Journal of Theoretical Biology.

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.