Ведущие онкологи выпустили первую в России энциклопедию детской торакоабдоминальной онкохирургии

Ежегодно в России примерно 4 тысячи детей нуждаются в помощи онкохирургов. От профессионализма и осведомленности профессионалов в операционной зависят жизни детей. Эксперты РУДН делятся актуальной информацией и многолетним опытом. Впервые в России системные знания по детской торакоабдоминальной онкохирургии изложены в энциклопедии, которую выпустил профессор Факультета непрерывного медицинского образования РУДН д.м.н. Андрей Борисович Рябов. Книга вышла под редакцией бывшего главного онколога России, блистательного хирурга-онколога, легендарного академика Михаила Ивановича Давыдова.

«Энциклопедия детской торакоабдоминальной онкохирургии» — это первая в России монография на данную тему.

«В книге обобщен и систематизирован большой опыт в области детской торакоабдоминальной хирургии, накопленный в одном из ведущих институтов страны — НМИЦ радиологии МЗ РФ, а также взрослой торакоабдоминальной хирургии. Энциклопедия будет настольной книгой каждого детского онколога-хирурга», — Михаил Иванович Давыдов, д.м.н., профессор, академик РАН, главный редактор энциклопедии.

В монографии представлено современное состояние онкохирургии опухолей грудной клетки, органов брюшной полости и забрюшинной локализации у детей. В книге подробно разобраны особенности методик хирургических вмешательств при опухолях разных локализаций с приведением клинических наблюдений. Многие сложные операции по удалению злокачественных опухолей у детей сделаны лично профессором Рябовым и профессором Давыдовым.

«Перенос технологий взрослой торакоабдоминальной хирурги в детскую — решающий шаг для качественного рывка в развитии этого направления», - Андрей Борисович Рябов, д.м.н., профессор кафедры хирургии и онкологии Факультета непрерывного медицинского образования РУДН.

Особое внимание уделено анестезиологическому обеспечению и выбору хирургического доступа. Помимо этого, рассмотрены эпидемиология, статистика, основные классификации иметоды комбинированного лечения.

Энциклопедия поможет практикующим детским онкологам, детским хирургам и специалистам, которые занимаются диагностикой и лечением детей с опухолями торакоабдоминальной локализации.

Справочно:

Андрей Борисович Рябов — профессор кафедры хирургии и онкологии Факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заместитель директора по хирургии ФГБУ НМИЦ радиологии МЗ РФ и заведующий отделом торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена