Вектор на IT-технологии: в РУДН открыли Институт цифрового развития науки и образования

Сопровождение проектов цифровой трансформации науки и образования, формирование единой системы управления данными, разработка и адаптация архитектуры информационных систем федеральных органов исполнительной власти — эти и многие другие задачи будет решать Институт цифрового развития науки и образования РУДН.

Деятельность Института цифрового развития науки и образования (ИЦРНО) стартовала в августе 2020 года. Новый Институт возглавил Антоний Швиндт, кандидат технических наук, у которого большой опыт работы в сфере цифровой трансформации.

Сейчас ИЦРНО занимается научно-исследовательской деятельностью, разработкой и актуализацией моделей цифровых компетенций. В планах на 2021 год открыть направление дополнительного образования, а в будущем реализовывать полноценную образовательную деятельность.

«Пока мы не занимаемся образовательной деятельностью, хотя уже ведем научные исследования. Однако, думаю, что осуществление образовательных услуг не заставит себя ждать. Уже сейчас у нас есть уникальный опыт работы с IT-архитектурами и их разновидностями для исполнительных органов власти. Мы обладаем наработками в области обучения преподавателей и управленческого персонала. Все это позволит нам в будущем организовать не только дополнительное, но и, возможно, основное обучение», — Антоний Швиндт.

Справочно

Институт цифрового развития науки и образования создан в целях обеспечения поддержки и реализации программ в области цифровой трансформации сферы науки и образования, а также многопрофильной поддержки органов государственной власти, университетского и научного сообщества исследовательскими, консультационными, экспертно-аналитическими работами в области внедрения цифровых и онлайн технологий в образовательный и научный процесс.

Институт принимает активное участие в разработке важнейших научных и образовательных вопросов, проблем, мероприятий и решении прикладных задач совершенствования, развития и интеграции цифровых технологий, платформ, сервисов и решений в соответствии с основными направлениями стратегического развития Российской Федерации.

В Институте функционирует несколько ключевых направлений, в рамках которых осуществляется выполнение фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований и разработок.