Великие переселения народов: ученые обсудили, как миграция повлияла общую историю человечества

29 ноября в РУДН состоялась международная конференция «Великие переселения народов. Великая миграция в Евразии в III-IV веках нашей эры». Конференция организована ЮНЕСКО и Фондом культуры Алматы в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.) при поддержке правительства Республики Казахстан.

В конференции приняли участие ученые, деятели культуры, широкая общественность, международные организации и исследовательские центры. Цель конференции – обмен знаниями о процессах миграции и взаимодействиях между народами регионов Евразии. Международные эксперты, в том числе Олжас Сулейменов, директор Центра сближения культур при Министерстве культуры и спорта Казахстана и президент фонда «Культура» в Алматы, а также Александра Очирова, посол доброй воли ЮНЕСКО и куратор Шелкового пути ЮНЕСКО в Российской Федерации, обсудили ряд вопросов по Великому переселению народов с 3 по 6 века. Темами обсуждения также стали кочевнический способ жизни, результаты различных археологических находок в Центральной Азии и Монголии и лингвистические доказательства миграций.

Что касается Шелкового пути, в ходе конференции обсудили роль тюркских народов, которые способствовали безопасности передвижения торговых караванов из Китая в западные страны, а также постепенному расселению на этих маршрутах. Участники подчеркнули важнейшую роль Шелкового пути этого периода в развитии новых торговых точек, и делая упор на мирные обмены между цивилизациями Востока и Запада.

Обсуждения были также сосредоточены на Шелковом пути как инструменте культурного взаимодействия, влияющего на создание новых потенциалов диалога, который, в свою очередь, является эффективным средством развития в областях науки и культуры. Итоги этой конференции способствуют лучшему пониманию общей истории человечества.

Конференция прошла при научной поддержке РУДН.

Теги Международное сотрудничество