VI Всероссийская научно–практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» 20 октября на филологическом факультете Российского университета дружбы народов (в корпусе Гуманитарных и социальных наук и Филологического факультета по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2 «А», северное крыло, 5 этаж, ауд. 528, сек

20 октября на филологическом факультете Российского университета дружбы народов (в корпусе Гуманитарных и социальных наук и Филологического факультета по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2 «А», северное крыло, 5 этаж, ауд. 528, секции в аудиториях: 730,747,748) состоялась VIВсероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы». Конференция была посвящена современному функционированию средств массовой информации и коммуникации, а также актуальным вопросам рекламы и связей с общественностью. В конференции приняли очное и заочное участие более 120 человек, в том числе 15 участников из регионов РФ (г. Белгород, г. Уфа, г. Челябинск, г. Ставрополь, г. Томск, г. Пенза, и др.). На конференции работали следующие секции:

• «Печатные и электронные СМИ (радио и телевидение)»
  • «Связи с общественностью и реклама»
  • «Новые медиа»
  • «Имагология и международная журналистика».

В рамках пленарного заседания, открывшего работу двух дней конференции, выступили ведущие представители СМИ, рекламных и PR-агентств и департаментов:

• Бережная Тина (Советник Генерального Директора по Информационным Технологиям телеканала RT(«RussiaToday»),
  • Алексей Лоссан (Заместитель главного редактора Дирекции международных проектов «Российской газеты»),
  • Короченский Александр Петрович (профессор кафедры журналистики БелГУ, доктор филологических наук, главный редактор «Гуманитарной серии» журнала «Научные ведомости БелГУ»),
  • Гусман Тирадо Рафаэль (Вице-президент МАПРЯЛ, профессор Гранадского университета (Испания),
  • Сурьянараян Нилакши (Профессор Делийского университета (Индия),
  • Трофимова Галина Николаевна (Заслуженный работник культуры РФ, доктор филологических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций).

Приоритетными целями и задачами конференции является обобщение актуальных теоретических и практических знаний в области средств массовой информации и коммуникации, связей с общественностью, рекламы и имиджелогии. Становление информационного общества неизменно сопровождается процессами эволюции средств массовой коммуникации. В связи с этим становятся важны как исследования массмедиа пространства в рамках наук, традиционно занимающихся этой проблематикой, так и различные междисциплинарные исследования взаимодействия средств массовой коммуникации с другими гуманитарными науками. Конференция стала местом расширения научных контактов и профессионального диалога студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых по проблемам функционирования средств массовой коммуникации в многополярном мире.

Завершающим событием конференции стал открытый мастер-класс «Тексты о современном искусстве» для всех желающих от основателя первой в российском FM диапазоне радио программы о новостях современного искусства («Радио Арт»), главы отдела искусства в журнале «L'Officiel», и одновременно, создателя журнала «BLACKSQUARE» и газеты «WinzavodArtReview» - Пантелеевой Елены.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник материалов, всем очным участникам выдаются сертификаты в рамках работы секции.