Вода с низкой концентрацией дейтерия оказалась полезной для медицины

Вода с низкой концентрацией дейтерия оказалась полезной для медицины

Ученые Медицинского института РУДН выяснили, как снижение концентрации дейтерия в воде влияет на реакции в живых организмах. Как выяснилось, реакции протекают быстрее, чем при полной замене дейтерия на водород. Статья была опубликована в Chemical Engineering Journal.

Тяжелый изотоп водорода – дейтерий, в ядрах которого присутствует «лишний» нейтрон – присутствует в любой воде естественного происхождения. В обычной питьевой воде доля дейтерия не превышает 0,015%. Но если концентрация дейтерия будет выше или ниже, биологические свойства воды могут меняться. Например, прежние исследования показывали, что вода с недостатком дейтерия может оказывать противоопухолевое, антидотное и метаболическое действие, может влиять на показатели жизнедеятельности клеточных культур в водных средах.

Группа ученых РУДН под руководством Антона Сыроешкина и Игоря Злацкого, кафедры фармацевтической и токсикологической химии, Медицинского института РУДН исследовала, как изменение концентрации дейтерия в воде влияет на процессы в биологических молекулах, а также на живые клетки.

Исследователи сравнивали воду с различным соотношением изотопов – легкую воду с пониженным содержанием дейтерия – с отношением D/H около 5 миллионных долей (ppm), воду с обычным содержанием дейтерия (140 ppm) и тяжелую воду – D2O.

Для молекулярного уровня организации жизни ученые РУДН исследовали мутаротацию галактозы – вращательную трансформацию молекулы, надмолекулярного – ферментативную дестабилазо-лизоцимную активность, для фармацевтических веществ – растворимость и двухфазное распределение, а также скорость жизни живых клеток в воде различного изотопного состава.

Как выяснилось, константа скорости изменения скорости оптического вращения для L-галактозы была в два раза меньше, чем для D-галактозы при небольшом содержании дейтерия, вне зависимости от конкретной концентрации, тогда как в тяжелой воде мутаротация первого порядка для L-галактозы не наблюдалась.

Изменялась и начальная скорость лизоцимной активности фермента дестабилазы-лизоцима: в воде с низким содержанием дейтерия она возрастала в 2 раза, в то время как в тяжелой воде не наблюдалось изменений активности.

При рассмотрении суспензионных систем изучали скорость растворения активных лекарственных веществ. Растворение происходит быстрее, когда

концентрация протия больше, чем дейтерия. Это отвечает нормальному кинетическому изотопному эффекту и подтверждает важную роль выбора изотопного состава растворителя для ускорения процесса.

Изменение изотопного состава воды повлияло и на поведение живых клеток: в воде с меньшим содержанием дейтерия клетки одноклеточных организмов вида Spirostomum ambigua обездвиживались в 8 раз быстрее.

Эти открытия могут оказаться полезными для дальнейших биомедицинских и терапевтических исследований, где дейтерий можно рассматривать как регулятор биологических свойств нормальных или раковых клеток.

Статья в Chemical Engineering Journal

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».