«Время больших перемен: политика и политики»

24-25 ноября 2017 г. в Москве в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоится Ежегодная научная конференция РАПН «Время больших перемен: политика и политики». В ней примут участие около 350 известных и начинающих исследователей из более чем 50 регионов России и 15 стран мира. Повестка дня конференции весьма обширна и включает в себя такие актуальные вопросы как: -100

-100-летие Февральской и Октябрьской революций и современный мир;

- Политика и политическое в эпоху больших перемен;

- Россия накануне президентских выборов;

- Образование и молодежная политика;

- Тенденции развития Европы; Россия, Китай, США и контуры нового мирового порядка;

- Центры растущих мировых политических конфликтов;

- Национальные процессы и идентичность.

В рамках конференции состоится работа 22 исследовательских комитетов РАПН и 4 круглых столов. Пройдет презентация новых книг и учебных пособий.

На конференции будут представлены результаты новых исследований. Среди них: «Социология исторической памяти: Октябрьская революция 1917 г. и ее последствия в оценках и суждениях современных россиян» -М.К.Горшков, академик РАН, доктор философских наук, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН; «Стабильность и перемены в представлениях россиян» - В.В.Федоров, Генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения, научный руководитель Факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ; «Состояние российского общества и власти накануне президентских выборов» - Е.Б.Шестопал, заведующая кафедрой социологии и психологии политикифакультетаполитологии МГУимени М.В.Ломоносова и др.

О том, каковы особенности преподавания политической науки в вузах европейского Союза и каковы перспективные направления развития политологии, расскажут Антон Беблер, д.п.н., профессор, Член Исполкома Международной ассоциации политической науки, Председатель Пагуошского Комитета ученых Словении, профессор Университета Любляны (Словения), который выступит с темой «Косово и Крым: сравнительный анализ политических конфликтов»; Петр Дудкевич, д.п.н.,профессор, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона, (Оттава, Канада) с темой «Перспективные направления развития политической науки» и др.

В рамках конференции пройдет заседание Совета молодых политологов РАПН, Академии политической науки. Состоится Ежегодное собрание членов РАПН.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.