Вызов традиционным методам преподавания русского языка: смогут ли мобильные приложения заменить преподавателя?

Способны ли приложения для изучения иностранных языков заменить академические часы в аудиториях? Об этом рассказал постдок Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций Антонио Карлуччио в докладе на тему "Является ли вызов от Duolingo действительным для русского языка".

Преподаватели, обучающие студентов из разных лингвокультурных сред русскому языку как иностранному, должны совмещать традиционные методики и неформальные способы обучения иностранным языкам. У сегодняшнего студента много пособий по изучению иностранного языка: и в бумажном, и в цифровом виде. Среди цифровых ресурсов, доступных студентам и всем желающим, существуют разнообразные курсы языков. Доступ к ним осуществляется через приложение, которое позволяет учиться в игровом формате, то есть используя феномен "геймификации" (от английского слова "game" - игра). Геймификация – привнесение в образовательный процесс элементов игры – занимает особое место в развитии науки о методике преподавания.

Самое известное приложение, которое уже с 2013 года существует на рынке бесплатных продуктов такого рода, - Duolingo. Оно призвано учить языкам не только эффективно, но и в увлекательном формате. Его создатели утверждают, что за 34 часа с Duolingo можно освоить массив знаний, идентичный содержанию программы одного семестра языкового курса в университете.

Постдок ИСЯМКиМ Антонио Карлуччио на конкретных примерах методики Duolingo, объяснил, что подобный подход не сравним с программой обучения университета, и поделился результатами своего исследования.

Исследование было ограничено первыми 23 уроками бесплатной версии приложения. Язык изучения – русский, язык использования приложения – английский. Программа этих 23 уроков нацелена на изучение навыков, связанных с падежами русского языка. Антонио сделал вывод, что нельзя установить, насколько точно программа Duolingo соответствует аналогичному этапу изучения иностранного языка в университете. Онлайн-платформа предоставляет информацию о большей части основных понятий, необходимых для овладения грамматической падежной системой русского языка. Однако в рамках первых 23 уроков не упоминаются творительный падеж и формы множественного числа дательного и предложного падежей.

Другое важное замечание: по сравнению с академическим подходом, в котором применяется дедуктивный метод обучения, приложение не предоставляет схем или объяснений. Обучение строится на индуктивном методе: пользователь путем упражнений осваивает шаблоны разговорной речи.

По мнению Антонио, комбинация академического и игрового подходов может пригодиться учащимся только на начальном уровне: Duolingo действительно поможет закрепить навык уверенного составления простых предложений. Именно поэтому некоторые пользователи и преподаватели рассматривают эту онлайн-платформу как хороший инструмент для первого погружения в мир иностранного языка перед посещением формального курса.

На более профессиональном уровне приложение никак не поможет ученикам улучшить свое владение языком, поскольку количество примеров достаточно ограничено, а приложение не предоставляет тексты длиннее одного предложения (для изучения русского языка).

Уверенно владеющий языком студент не получит никакой пользы. Приложение Duolingo может быть лишь вспомогательным инструментом для закрепления языковых навыков вне университетских аудиторий.

Теги образование
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.