X международная научная конференция «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» на тему: «Прошлое, настоящее и будущее африканского континента (к 60-летию Года Африки)»

X международная научная конференция «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» на тему: «Прошлое, настоящее и будущее африканского континента (к 60-летию Года Африки)»

28 февраля в РУДН состоялась X международная научная конференция «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» на тему: «Прошлое, настоящее и будущее африканского континента (к 60-летию Года Африки)».

В конференции приняли участие более 120 человек, среди которых ведущие зарубежные и российские эксперты-африканисты. С 2010 года конференция ежегодно проходит на Факультете гуманитарных и социальных наук РУДН и является одной из главных конференций национального уровня по Африке. Ее организатором выступает кафедра ТИМО РУДН совместно с кафедрой африканистики и арабистики РУДН.

С недавнего времени конференция также проводится при поддержке Института Африки РАН – главного исследовательский центра африканистики в России.  В этом году оргкомитет принял решение о придании юбилейной X конференции нового международного статуса. В результате значительной работы по трансформации имиджа, конференция получила собственный англоязычный сайт, международное название и усиленный состав спикеров.

Также конференции удалось выиграть гранты в рамках программы 5-100 и РФФИ и получить финансовую поддержку.

На приглашение стать главными спикерами конференции отозвались такие ведущие африканисты как Тимоти Шоу (UMASS Boston) — главный редактор десятка журналов Springer и Palgrave Macmillan по Африке, фактически – африканист №1 в мире, Патрик Бонд (University of  Western Cape) — бывший советник Нельсона Манделы по экономическим вопросам, один из ведущих неомарксистов в мире и в ЮАР, Молефи Кете Асанте (Temple Univeristy Philadelphia) — идеолог афроцентризма как научного направления, ведущий специалист в США по афроамериканским исследованиям, Ян Тейлор (University of St. Andrews) — один из ведущих африканистов и неомарксистов Великобритании, Падрейг Кармоди (Trinity College Dublin) — главный африканист Ирландии, а также Касаиджа Апуули (Makerere Univeristy) —международно-признанный эксперт из Уганды и многие другие гости.

В работе конференции практически в полном составе приняли участие эксперты Института Африки РАН, в том числе Почетный президент Института Алексей Михайлович Васильев, Директор – Ирина Олеговна Абрамова, Заместители директора — Леонид Леонидович Фитуни и Дмитрий Михайлович Бондаренко.

С российской стороны помимо РУДН и ИАф РАН также участвовали эксперты из СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Института Всеобщей Истории РАН, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ДА МИД России, ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Работа конференции проходила в рамках четырех сессий:

  1. «Прошлое, настоящее и будущее Африки. Переосмысливая деколонизацию 60-лет спустя»
  2. «Восходящие державы в Африке в контексте формирования многополярного мира»
  3. «Концептуализация международных отношений в Африке: западные и незападные ТМО»
  4. «Конфликты и миротворчество в Африке»

Конференцию открыл Первый проректор - проректор по научной работе РУДН – Нур Серикович Кирабаев, с приветственным словом выступили почетный гость конференции, Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации – Стив Дэвис Угба, Заместитель главы миссии посольства Республики Уганда Рутазиндва Гидеон Мвебазе и Декан факультета гуманитарных и социальных наук – Владимир Анатольевич Цвык.

Особое внимание привлекла дискуссия: «КНР в Африке: новая стратегическая реальность и ее влияние на развитие континента» в рамках второй секции конференции, в которой дискуссантами выступили Патрик Бонд, Ян Тейлор Падрейг Кармоди, Евгений Николаевич Грачиков, Татьяна Лазаревна Дейч и Владимир Иванович Юртаев. Их задачей было в форме дебатов доказать свою позицию по оценке влияния Китая и других крупных держав в Африке, выделить перспективы и проблемы подобного взаимодействия. У российских и зарубежных экспертов изначально были разные позиции, но в ходе дискуссии они смогли найти общий язык и прийти к согласованным оценкам.  

Параллельно с проведением конференции, международным издательством Springer была рассмотрена заявка оргкомитета на публикацию англоязычного сборника материалов конференции с международной индексацией. Конференция получила личного редактора и содействие со стороны экспертов издательства.

Юбилейная X конференция РУДН по Африке достигла своих целей и фактически вышла на международный уровень, как известное в мире и авторитетное мероприятие для африканистов. РУДН, основанный в год освобождения Африки, продемонстрировал готовность стать одним из основных мировых центров африканских исследований.

Говорят эксперты

Роль России, Китая, Бразилии и других «новых» игроков в Африке сегодня высока, но главная цель – это сохранение политической независимости государств Африки, партнерство должно быть равноправным, следует избегать столкновения неоколониальных интересов.

Патрик Бонд
Профессор Университета Западного Кэйпа, ЮАР.Бывший советник Нельсона Манделы по экономическим вопросам.

Устойчивый рост и развитие в Африке по-прежнему блокируется доминированием внешних экономик. Африканские страны по-прежнему ограничены в накоплении необходимого капитала для автоцентрического роста, поскольку излишки переводятся за границу. Асимметричные экономические отношения воплощаются в непрекращающемся превосходстве центра над периферией (Африкой), что присуще капитализму, и что не отвечает изначальным устремлениям народов Африки.

Ян Тейлор
Профессор Университета Сент-Эндрюс, Великобритания. Ведущий британский неомарксист, специалист по Африке

Китай сегодня оказывает значительное влияние на развитие африканских стран, особенно в контексте дискурса о «Возвышении Африки», выступая одним из главных партнеров, но для устойчивого развития политической самостоятельности требуется диверсификация таких внешних связей, согласование интересов всех участников.

Падрейг Кармоди
Профессор Тринити Колледжа Дублин, Ирландия

Сегодня «Север» теряет свою гегемонию, а глобальный «Юг» развивается быстрыми темпами, предлагая миру альтернативу. Африка -один из флагманов развивающегося мира.

Тимоти М. Шоу
Профессор Университета Массачусетса Бостон, США. Африканист № 1 в мире

Афроцентризм позволяет по-новому взглянуть на критику социальной истории на Западе. Такой является освобождающим, провозглашающим расширение сознания и освобождение ума от евроцентричных оценок. Знание - обязательно должно трансформироваться.

Молефи Кете Асанте
Профессор Университета Тэмпл, США. Основатель афроцентризма и афроамериканских исследований в США

Основатели Африканского союза (АС) давно осознали тот факт, что конфликты в Африке являются серьезным препятствием на пути социально-экономического развития континента. Ранее суверенитет, невмешательство и территориальная целостность были нормой и не позволяли организациям вмешиваться в кризисные ситуации. Сегодня норма «невмешательства» меняется на принцип «неравнодушия".

Касайя Филипп Апуули
Профессор Университета Макерере, Уганда
Теги 5-100
Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».