XIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»

26-28 сентября 2018 года на экологическом факультете Российского университета дружбы народов состоится XIX Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экологии и природопользования".

Участники конференции обсудят актуальные проблемы экологии и природопользования и варианты их решения, расскажут о собственных исследованиях и их результатах, встретятся со школами с целью формирования преемственности экологического образования и подготовки пула потенциальных абитуриентов.

По результатам работы конференции выйдет сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ.

В конференции ежегодно принимают участие состоявшиеся и молодые ученые из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Литва, Латвия, Белоруссия, Армения, Индонезия, Эквадор и другие).

В программе конференции работа по направлениям:

• природопользование и устойчивое развитие (геоэкологические аспекты природопользования; геохимия окружающей среды; рациональное использование природных ресурсов),
  • популяционная экология и экология сообществ (структура и динамика численности популяций; сукцессионные процессы в экосистемах; ключевые факторы экологической ниши видов растений и животных; поведенческая экология и биокоммуникация; влияние антропогенных факторов на состояние экосистем);
  • прикладная экология (экономические и правовые основы рационального природопользования; проблемы внедрения HSE-менеджмента (ПБ, ОТ и ООС); проблемы экологии человека; математическое моделирование социо-эколого-экономических систем; информационные технологии в экологии и природопользовании);
  • экологическое образование (экологическое образование и приоритеты развития государства; современные образовательные технологии в области экологического образования; экологическое образование в условиях реализации ФГОС; взаимодействие школ и высших учебных заведений с целью развития системы непрерывного экологического образования);
  • экологическая конференция школьников.

В рамках конференции также будет проведена фотовыставка «Сохранить и увидеть» – совместный проект с Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела Минприроды России.

Информацию, вопросы, предложения и заявки на участие отправлять по адресу: ecoconfrudn@gmail.com, контактное лицо Ледащева Татьяна Николаевна; тел. +7(926)0362484.

Подробнее о конференции.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.