Юристы РУДН рассказали о влиянии антироссийской пропаганды на миграционные процессы на Международной научной конференции по общественным наукам и экономике в Бразилии

Людмила Букалерова, заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юридического института РУДН представила исследование «Различие высших ценностей российского общества и западной цивилизации: социально-философский анализ» на 540 Международной научной конференции по общественным наукам и экономике (540th International Conference on Science, Social Science and Economics (IC3SE). Конференция прошла 12-17 февраля в Сан-Пауло (Бразилия).

Своё исследование автор посвятила проблеме растущей напряженности в отношениях между Российской Федерацией и странами западного мира, а также обостряющейся русофобии и антироссийской пропаганды, которые напрямую затрагивают миграционные процессы. Основная причина - расхождение высших ценностей культурных и цивилизационных парадигм, и, следовательно, различий в мировоззрении во внутренней и внешней политике.

В докладе Людмила Александровна представила социально-философский анализ различных подходов к пониманию феномена высших ценностей, их особенностей как в рамках российского общества, так и западной цивилизации, в их историческом и современном научном понимании. Автор утверждает, что все началось в противоречиях православия и иных христианских религий, что активно сказывается на процессе интеграции мигрантов. Также Людмила Александровна установила, что в последние десятилетия универсальные высшие ценности западного мира претерпевали значительные преобразования из-за влияния идей постмодерна, в то время как в российском обществе традиционные ценности продолжают преобладать.

«Ученым разных стран необходимо и дальше развивать научную мысль, совершенствовать выводы для улучшения процесса конвергенции законодательства, уменьшения правоприменительных проблем, в том числе в регулировании миграционных процессов», - прокомментировала Людмила Александровна.

Конференция IC3SE объединила ученых разных стран, среди которых США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия, Китай, Кувейт, Малайзия, Индонезия, Таиланд и др. Участники смогли представить и обсудить последние инновации, тенденции и проблемы, практические проблемы и решения, принятые в области социальных наук и экономики.

Теги 5-100 международная деятельность