38 магистров гумсоца получили двойные дипломы: РУДН и вуза-партнера

27 июня в РУДН состоялся выпускной магистров факультета гуманитарных и социальных наук. 38 студентов получили двойные дипломы, один из которых – диплом вуза-партнера.

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН всегда много выпускников, которые за два года получили не 1, а сразу 2 диплома, т.к. учились по программам академической мобильности и минимум 1 семестр или даже год были студентами в вузе-партнере.

На торжественной церемонии подвели итоги выпуска студентов-магистров РУДН, обучавшихся по программе двойных дипломов. Так, в 2018 году на факультете гуманитарных и социальных наук обучалось 38 студентов, защищавших выпускную квалификационную работу на английском, китайском, французском, испанском и немецком языках.

Первая совместная магистерская программа с зарубежными вузами - «Европейская интеграция и глобальное развитие» - по политическим наукамбыла открыта в 2003 г.на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН совместно с Институтом политических наук Университета Бордо (Франция). За это время программу окончили 180 человек - 80 российских выпускников и 100 французских.

Первая совместная магистерская программа, реализуемая факультетом гуманитарных и социальных наук с университетами России, была открыта в 2012 году. Сейчас состоялся уже V выпуск по совместной магистерской программе «Мировая политика» совместно с Дипломатической академией МИД РФ.

На факультете гуманитарных и социальных наук реализуется 14 совместных программ двойных дипломов:

• Дипломатической академией МИД РФ по направлению «мировая политика»,
  • Институтом политических исследований Унивеситета Сьянс По Бордо по направлению «европейская интеграция и глобальное развитие»,
  • Университетом Гренобль-Альпы (г. Гренобль, Франция) по направлениям «история культур» и «публичное администрирование-политические науки»,
  • Пекинским университетом иностранных языков (КНР) по направлению «мировая политика»,
  • Шаньдунским Университетом (КНР) по направлениям «современные тенденции истории России и Китая», «философия: диалог культур», «политические проблемы международных отношений и глобального развития», «социология»,
  • Университетом Балеарских островов (Испания) по направлению «культурное наследие: исследование и управление»,
  • Мадридским Университетом Комплутенсе (Испания) по направлению «мировая политика: концептуальные основы и межкультурное взаимодействие»,
  • Потсдамским университетом (ФРГ) по направлению «публичное администрирование – политические науки,
  • Сетевым университетом СНГ по направлению «мировая политика: концептуальные основы и межкультурное взаимодействие»,
  • Университетом Шанхайской Организации Сотрудничества по направлению «Россия и сопредельные регионы».

В торжественной церемонии приняли участие:

• Проректор по научной работе РУДН Нур Серикович Кирабаев,
  • Декан факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Владимир Анатольевич Цвык,
  • Министр-советник, советник по делам образования Посольства КНР в РФ Юй Цзихай,
  • Профессор Института политических исследований Сьянс По Бордо Каролин Дюфи,
  • Проректор по постградуальному обучению Университета Балеарских островов, профессор Жауме Хэсус Карот Хинер,
  • Директор департамента науки и культуры, Посольства ФРГ в РФ Михаэль Добис,
  • Атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испании в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва и др.
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».