«Химия – творческий процесс», - Елизавета Кокарева, выпускница магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН

«Химия – творческий процесс», - Елизавета Кокарева, выпускница магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН

Елизавета Кокарева, обладательница именной плакетки «Лучший выпускник 2019 года», о том, что химики – обычные люди, у которых есть хобби, профессиональные шутки и творческая сторона.

Чем занимаются современные химики?

Всех химиков сложно объединить… Есть химики-аналитики, химики-синтетики, химики-органики, химики-приборщики. Аналитики и приборщики занимаются контролем качества, проверками, анализами. Синтетики-органики работают в лабораториях, придумывают что-то новое. Технологи – на заводах занимаются чем-то вроде реакторов. Их нельзя обобщать, у разных подразделений разные обязанности.

А ты чем занимаешься?

Я – химик-синтетик, то есть тот, который занимается синтезами. Работаю в институте органической химии, занимаюсь взрывчатыми веществами. Я там проводила исследования с того момента, как училась на бакалавриате. В лаборатории всё рассчитано на поиск новых веществ, которые обладают активностью. 

Химики – нелюдимы?

Химики, опять же, бывают разные. Можно встретить и асоциальных, и очень общительных. Раз на раз не приходится.

Есть ли у химиков творческая сторона? Кажется, что творчество и химия – полярные понятия…

В моём случае, химика-синтетика, творческая сторона во всём. Например, научный руководитель сказал: «Тебе надо получить вот это». Кажется, ищешь информацию в литературе, проводишь опыт и всё получается. Но это не так. Никогда не получатся с первого раза. Ты сидишь и несколько месяцев пытаешься добиться цели, подбирая разные условия, катализаторы, реагенты… В какой-то степени, это тоже творческий процесс.

Какие у тебя хобби?

Мне нравится всё, что связано с мелкой моторикой, например, я люблю вязать и рисовать. Но мне нравится и активный отдых, например, поездки в лес с палатками, сплавы по реке.

Чем химики отличаются от остальных людей? Есть ли какая-то профессиональная странность или характеристика?

Химики – обычные люди. Мы химики только тогда, когда приходим в лабораторию. Как выходим – всё, обычные люди. У нас, конечно, есть специфические шутки

Можешь рассказать?

Ну, например, «Я выпала в осадок от такой новости».

 Что тебе больше всего нравится в твоей профессии?

Мне нравится, что приходится очень интенсивно думать головой – что-то просчитывать, высчитывать. Мы сидим в комнате, всё вокруг нас – химические элементы. А химики могут сами их соединять между собой. Создавать новые соединения, изменять их. Это очень интересно.

Беседовала Софья Крылова

Теги наука образование
Новости
Все новости
Выпускники
11 апреля
Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.