Каждый третий лучший выпускник РУДН – иностранец

Каждый третий лучший выпускник РУДН – иностранец

26 июня состоялась встреча ректора РУДН Владимира Филиппова с лучшими выпускниками университета 2018 года. Среди 57 молодых специалистов – врачи, агрономы, юристы, экологи, программисты, лингвисты, инженеры… 32% из них – иностранцы из 18 стран. Встреча ректора с лучшими выпускниками года – это традиция РУДН. Это иллюстрация к неофициальному слогану университета «Мы

26 июня состоялась встреча ректора РУДН Владимира Филиппова с лучшими выпускниками университета 2018 года. Среди 57 молодых специалистов – врачи, агрономы, юристы, экологи, программисты, лингвисты, инженеры… 32% из них – иностранцы из 18 стран.

Встреча ректора с лучшими выпускниками года – это традиция РУДН. Это иллюстрация к неофициальному слогану университета «Мы разные! Мы равные! Мы – лидеры!». Геологи, филологи, стоматологи, журналисты и фармацевты – из какой страны они ни приехали бы, их всех объединяет отличная учеба и активная общественная позиция. Многие из них уже начали профессиональную или научную карьеру. Большинство из них – президенты и председатели студенческих объединений. Есть среди них спортсмены и звезды сцены.

«В современном мире недостаточно быть просто профессионалом. Успешным становится тот, кто кроме отличной учебы приносит пользу обществу. Тот, кто правильно организует свое свободное время», - подчеркнул ректор Владимир Филиппов.

Многопрофильность – не единственная ценность, заложенная в принципы РУДН. Многонациональность и международное сотрудничество – то, чем славится Университет дружбы народов с 1960 г. Важно не потерять контакты и поддерживать связь с одногруппниками и друзьями. Среди лучших выпускников 2018 г. представлены Афганистан, Бангладеш, Гвинея, Казахстан, Куба, Латвия, Мали, Нигерия, Палестина, Сирия, Украина, Чад, Шри-Ланка, Эквадор и Эфиопия. Из 57 молодых профессионалов 18 – иностранцы, то есть каждый третий (31,58%).

Беседа на равных с ректором – это возможность задать даже очень смелые вопросы. Улучшение условий прохождения практики, финансовая поддержка научных достижений студентов, необходимость упрощенной процедуры получения вида на жительство, льготные условия образовательных кредитов…Конечно, многих интересовал вопрос карьерных перспектив.

«Я люблю университет и начиная с первого курса у меня активная общественная позиция. Сейчас я поступаю в аспирантуру и хочу не только продолжить обучение, но и начать карьеру в России. Возможно ли это сделать в РУДН?» - выпускник Экономического факультета Мариас Вильявинсио Марио Андрес из Эквадора. Для иностранных выпускников бакалавриата и магистратуры в РУДН есть 2 варианта начать карьеру в университете: поступить в аспирантуру полного дня, где помимо академической стипендии будут значительные доплаты (сумма составит более 40000 р. в месяц), а также можно преподавать на факультетах, в институтах и академии университета.

Новости
Все новости
Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

Выпускники
18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».