«Считаю преимуществом, если человек знает свои права и обязанности», - Мария Кутовая выпускница №400 из Украины

Отличница юридического института РУДН Мария Кутовая параллельно лекциям в университете берет золотые медали на международных соревнованиях по плаванию и получает второе высшее образование. О том, как ей удается все успевать, сложно ли совмещать профессиональный
спорт и учебу, почему выбрала профессию юриста рассказывает четырехсотая выпускница из Украины Мария Кутовая.

Сложно ли тебе дается учеба на «отлично»?

Я даже не думала, что в зачетной книжке будут одни пятерки. Моя база была построена на системе украинского образования, и некоторые предметы давались нелегко. Но как только начала сдавать экзамены на отлично, я поняла, что вся информация доступна как для российский студентов, так и для нас — иностранцев.

Какие характеристики для тебя были приоритетными при выборе университета?

В первую очередь я смотрела на рейтинги и возможность поступить на бюджет. Приятным бонусом послужила новость о том, что активных студентов здесь принято поощрять именными стипендиями, а еще у университета собственная тренировочная база и общежития в пешей доступности.

Почему ты выбрала «юриспруденцию»? Что повлияло на выбор?

Считаю преимуществом, если человек знает свои права и обязанности. На выбор направления повлиял брат — он не
только поступил на бюджет в украинский вуз, но и окончил его с отличием, теперь он адвокат.

Ещё в седьмом классе я начала интересоваться юриспруденцией и знала, на кого пойду учиться. Но занятия спортом внесли коррективы. В итоге получаю два высших образования одновременно: «юриспруденция» в РУДН и «физическая культура» в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Планируешь поступать в магистратуру? Не хочешь сменить направление?

Я уже прошла на бюджет в магистратуру РУДН на кафедру «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика». В планах — стать юристом в сфере спорта. Безусловно, буду изучать юриспруденцию и дальше, однако хотелось бы открыть новые границы в законодательстве и начать совершенствовать методы и способы защиты профессиональных спортсменов на международном уровне.С некоторыми спортсменами, которых обвиняли в употреблении допинга, я пересекалась в процессе своей профессиональной деятельности, и знаю эту систему изнутри.

Какой теме посвящены твои научные исследования?

На протяжении студенческой жизни я не занималась изучением только одного узкоспециализированного вопроса. Если посмотреть на перечень материалов для написания статей, то всё начиналось со сравнительно-правового анализа земельного законодательства и заканчивалось правомерностью применения смертной казни в зарубежных странах. Сейчас я все больше занимаюсь исследованием антидопингового законодательства.

Ты не только отличница, но и член сборной команды РУДН по плаванию, победитель и призер местных, региональных и международных соревнований. Сложно совмещать учебу и профессиональный спорт?

Нет, это реально. Думаю, мои достижения — этому подтверждение. Самое сложное — составить такой график, который позволит достигать высоких результатов как в учебе, так и в профессиональном спорте. Но открою секрет: если вы обучены дисциплине, то не потребуется много времени, чтобы совмещать учебу и внеучебные занятия.

Что тебе больше всего запомнилось за 4 года в университете?

Тяжело выделить что-то конкретное, все 4 года наполнены яркими эмоциями. Но, пожалуй, самым запоминающимся событием было, когда по возвращению с международных соревнований «SportFest — 2019» в Турции, на входе в университет я увидела плакат со своим фото — поздравления с очередной победой. Тогда я завоевала 4 золотых медали и 1 серебро.

Глядя на сегодняшних первокурсников, какие бы наставления ты могла им дать?

Не пугаться трудностей, которые возникают в самом начале. Главное — правильно расставить приоритеты и стараться решать вопросы по мере возникновения.

Справочно:

Мария Кутовая с отличием окончила юридический институт РУДН по направлению «Юриспруденция». Девушка принимает активное участие в, научной и спортивной жизни института и университета. Мария — член сборной команды РУДН по плаванию, победитель и призер международных соревнований по плаванию. В соревнованиях в Турции и Испании завоевала 6 золотых и 1 бронзовую медаль.

В 2018 году она стала бронзовым призером Открытой международной Интернет-олимпиады по дисциплине «Правоведение».

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.