«Speaking matters»: как турок открыл языковую школу в Москве

«Speaking matters»: как турок открыл языковую школу в Москве

Выпускник филологического факультета РУДН Якуп Назым открыл центр изучения языков «Lingo Lang». Как любовь к языкам помогла найти свой путь и не опустить руки на пути к мечте – в истории Якупа.

Всё началось с переезда в Москву. Якуп не знал русский язык, поэтому оформление в институт и поиск жилья были непростыми задачами. Адаптироваться помог интерес к культурам других стран и практика с носителями.

«Мне очень нравилось ходить по факультету и слушать разные языки. В нашей группе были студенты из Китая, Сирии, Азербайджана, Румынии, Узбекистана, Ямайки, Венесуэлы, Аргентины, я из Турции… Мы дружили так, как будто выросли в одном доме».

До приезда герой интервью преподавал на родине. Продолжил дело и в России.

«Я долго преподавал в одной московской языковой школе, но начал замечать, что сотрудники плохо выполняли свою работу. Они не были лингвистами, занимались обучением только для заработка».

Якуп решился на ответственный шаг – открыть свою школу. Идею поддержал друг, но через два месяца вышел из дела – сдался из-за бесконечных трудностей. После этого было решено обратиться к юристу.

«Друзья отговаривали от этой затеи – я иностранец, мне тяжело собрать документы. Но я решил, что раз уж начал – надо заканчивать. Я с детства знал, что буду заниматься языками, выбора не было – только преодолевать все сложности и открыть свою школу».

Среди учеников Якупа был юрист, который стал ему помогать. На следующий день после защиты диплома Якуп подписал договор аренды помещения. После долгого процесса получил все необходимые документы и начал работать.

Центр изучения турецкого языка называется «Lingo Lang». Слоган – «Speaking matters» – заостряет внимание на двух особенностях школы. Во-первых, на занятиях усиленно практикуют устную речь, во-вторых, на изучении языка именно с носителем. Якуп убеждён, что носитель, помимо грамматики, передаёт тонкости языка и культуры.

«Я хочу, чтобы в нашей школе были и другие языки, поэтому название школы – «Lingo Lang», а не какое-нибудь турецкое слово. Наша миссия – учить язык с носителем».

Материал подготовила Софья Крылова

Новости
Все новости
Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

Выпускники
18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».