Встреча выпускников из Латинской Америки пройдет в октябре

Встреча выпускников из Латинской Америки пройдет в октябре

Форум выпускников латиноамериканских стран, закончивших вузы России, Советского Союза и стран Восточной Европы состоится 23-27 октября в Чили. Об этом сообщила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова. О дате форума стало известно в ходе рабочей поездки делегации РУДН во главе с проректором по экономической деятельности и стратегическому развитию РУДН Евгением Щесняком в г. Са

Форум выпускников латиноамериканских стран, закончивших вузы России, Советского Союза и стран Восточной Европы состоится 23-27 октября в Чили. Об этом сообщила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.

О дате форума стало известно в ходе рабочей поездки делегации РУДН во главе с проректором по экономической деятельности и стратегическому развитию РУДН Евгением Щесняком в г. Санто-Доминго (Доминиканская Республика) в апреле.

В 2016 году РУДН подписал соглашение с Министерством высшего образования, науки и технологий (МВОНТ) Доминиканской Республики о подготовке 30 специалистов в области агрономии, инженерии, математики, физики, фармацевтики и медицины. В этом году заместитель Министра высшего образования, науки и технологии Доминиканской Республики Рафаэль Санчес Карденас на встрече с делегацией РУДН подтвердил готовность подписать новое соглашение об обучении доминиканских граждан в РУДН. Особенный интерес представляет подготовка магистрантов и кадров высшей квалификации (аспирантов) в области математики, физики, химии, биологии и инженерии. Согласно соглашению 2017 года будут покрыты расходы не только на обучение, но и на перелет, проживание и страховку. Представители доминиканской стороны уже приступили к отбору достойных кандидатов. РУДН – единственный российский университет, с которым правительство Доминиканской Республики подписывает подобные соглашения, так как сформировалось доверие к качеству получаемого в нем образования.

В рамках рабочей поездки проректоры также встретились с коллегами из Автономного университета Санто-Доминго. Декан факультета гуманитарных наук Рамон Родригес выразил готовность сотрудничать для обучения магистрантов и аспирантов по направлениям «Археология», «Психология» и «Социология». Декан факультета юридических и политических наук Антонио Медина Кальканьо подтвердил готовность подписать соглашение о совместной подготовке студентов и кадров высшей квалификации в области юриспруденции и политологии.

Это связано с тем, что в Доминиканской Республике сильная Ассоциация выпускников РУДН, представленная уважаемыми профессионалами в этих областях. Это способствует повышению статуса российского образования и продвижению результатов исследований ученых РФ. В частности, при поддержке ассоциации планируется открыть Центр русского языка и довузовской подготовки РУДН на базе университетов Санто-Доминго и Сантьяго. Возглавляет ассоциацию выпускник инженерного факультета РУДН 1989г Сантос Иларио Ригоберто, который долгое время работал в правительстве Доминиканской Республики. В ходе встречи делегации РУДН с представителями ассоциации выяснилось, что 23-27 октября в Чили пройдет Форум выпускников латиноамериканских стран, закончивших вузы России, Советского Союза и стран Восточной Европы.

Читать также -РУДН намерен открыть центр русского языка в Доминикане

Новости
Все новости
Выпускники
11 апреля
Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.