Выпускник Института иностранных языков РУДН рассказал о буднях дипломата, любви к регби и студенческих амбициях

Выпускник Института иностранных языков РУДН рассказал о буднях дипломата, любви к регби и студенческих амбициях

Владимир Крупнов – лингвист, окончил Институт иностранных языков РУДН в 2008 году. За 10 лет он успел построить успешную международную карьеру: работал в Европейском департаменте МИД и в Посольстве России в Италии. О буднях дипломата, любви к регби и студенческих амбициях – в интервью с Владимиром Анатольевичем.

Владимир Анатольевич, с чего началось Ваше увлечение лингвистикой?

Мне было года 3, и дома у нас был видеомагнитофон. Среди кассет был мультфильм «Том и Джерри» на английском языке. Я ничего не понимал, но где-то мне ассоциативно удавалось улавливать сказанное. Таким образом я неосознанно начал насыщать свой словарный запас. Потом я сам и не заметил, как начал говорить на языке, не понимая смысла, я просто начал выдавать разные фразы из мультфильма. Чаще всего они были не к месту, тем не менее осознание того, что я выражаюсь не так, как все вокруг, меня очень радовало.

В школе моя тяга к языкам только усилилась. Несмотря на мою тягу к языкам, я всегда ставил на первое место спорт.  И когда пришло время выбирать университет, то главными критериями были хороший спортивный комплекс и высокий уровень преподавания языка. а еще решающим фактором был пример моей любимой и всеми уважаемой бабушки.  Она половину жизни посвятила профессиональной деятельности в сфере международных отношений. Её жизнь и карьера представлялись для меня крайне заманчивыми. Бабушка всегда верила в меня, и я надеюсь, что не подвел ее.

Какими были Ваши студенческие годы?

В нашем институте всегда царила домашняя атмосфера. Благодаря «заслуженному мастеру спорта по креативу» – директору ИИЯ РУДН Наталье Леонидовне Соколовой – студенты всегда вовлечены во внеучебную жизнь. Я занимался спортом – играл за сборную РУДН в регби. Как и все студенты, подрабатывал. Самый запоминающийся опыт – преподавание английского языка на курсах для специалистов по подбору кадров одного московского агентства. Мне было 19 лет, а студентам в среднем – по 35-40 лет. Тогда я понял, что самое непростое в работе – указывать на ошибки старшему поколению.

В Институте иностранных языков РУДН я освоил 2 языка – английский и испанский. По английскому – просто повышал уровень, а испанский взял «с нуля» по совету бабушки. Я рад, что в университете меня научили навыкам хороших публичных выступлений – это очень важная компетенция, которая нуждается в постоянной практике.

Как Вы, будучи студентом, представляли себе идеальное начало карьеры? Как сейчас проходит Ваш идеальный рабочий день?

В студенческие годы идеальное начало карьеры виделось слабо. Я просто плавно перешел от учебы к практике. После РУДН я поступил на работу в Министерство иностранных дел России, поехал в Италию. Быстро выучил итальянский – за 4 года этот язык стал родным для меня. Я считаю, нужно меньше мечтать. Просто брать и пробовать себя.

Идеальный рабочий день - спокойная работа за компьютером с утра, когда есть возможность подготовить материалы в соответствии с текущими задачами, так и из серии живых мероприятий с людьми – встречи, презентации, и прочее. Такой баланс позволяет не уставать ни от одного, ни от другого и сохранять высокую работоспособность.

Владимир Анатольевич, дайте совет начинающим профессионалам РУДН

Не стесняйтесь и проявляйте инициативу. Забудьте любые сомнения в себе или в своих знаниях. Беритесь за всё - будь то разовый перевод текста, будь то участие в качестве переводчика на каком-то мероприятии. Вам следует быть всеядными. Даже самый мизерный опыт внесёт свою лепту в формирование вас как личности и как профессионала.

Новости
Все новости
Выпускники
11 апреля
Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.