Лаборатория химии координационных соединений

Лаборатория химии координационных соединений

Тип

Лаборатория

Департамент

Факультет физико-математических и естественных наук

Структурное подразделение: Факультет физико-математических и естественных наук.

Лаборатория химии координационных соединений предназначена для научных целей – синтеза и исследования координационных соединений редких платиновых металлов с азот– и серусодержащими лигандами.
Платиновые металлы, соединения и материалы на их основе сочетают в себе уникальные физические и химические свойства, благодаря чему играют важную роль в разных отраслях промышленности, в химии (анализе, катализе), биологии, медицине. Важное место в химии и технологии платиновых металлов занимают комплексы с органическими лигандами, функциональные группы которых содержат атомы, способные к образованию донорно-акцепторных связей. Устойчивые комплексы платиновые металлы образуют с серусодержащими лигандами, одними из простейших представителей которых являются тиокарбамид и диметилсульфоксид.

Основной задачей исследований является установление взаимосвязи между строением и свойствами координационных соединений платиновых металлов, выступающих в роли прекурсоров гомогенных и гетерогенных катализаторов, а также веществ, обладающих биологической активностью.

Одной из важных задач лаборатории является вовлечение студентов в научную работу, на базе лаборатории работает кружок «Химия платиновых металлов».


 

Главные научные направления
  • Синтез, изучение строения и свойств: • тиокарбамидных комплексов осмия, рутения, иридия; • диметилсульфоксидных комплексов осмия, иридия.
  • Исследование каталитических свойств и биологической активности новых координационных соединений осмия, рутения и иридия.
Достижения Все достижения

Установление химических форм существования осмия и рутения в технологически важных растворах хлоро- и бромоводородных кислот, в том числе в присутствии тиокарбамида, а также в ДМСО.

Систематизация данные о закономерностях комплексообразования осмия и рутения с тиокарбамидом и ДМСО, процессах изомеризации, условиях селективного образования, устойчивости и взаимопревращениях изомеров.

Получение информации о влиянии электронных и стерических факторов на способ координации ДМСО и геометрию комплексов.

Используемое оборудование
Спектрофотометр Varian Cary-50 компании Agilent Technologies
Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Дата начала сотрудничества: 2011.