Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений

Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений

Тип

Центр

Департамент

Аграрно-технологический институт

Руководитель:

Валентини Риккардо

Профессор, ведущий ученый в области урбоэкологии, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году в составе группы экспертов IPCC

Контакты:

valentini-r@rudn.ru

Структурное подразделение: Аграрно-технологический институт.

В Центре реализуются фундаментальные и прикладные исследования в сфере городской экологии и устойчивого развития городской среды. Это межуниверситетская и международная платформа, которая объединяет ведущих экспертов из разных научных областей.

Центр – активный участник таких научных консорциумов, как SUITMA (англ.: Soils of Urban, Industrial, Traffic, Mining and Military Areas, рус. «Почвы городских, промышленных, транспортных, горнодобывающих и военных районов». Консорциум занимается исследованием городских почв), APECS (Консорциум занимается исследованием городских экосистем высоких широт) и EGU (англ. European Geosciences Union, EGU, рус. Европейский союз наук о Земле).

В Центре реализуются российские и международные проекты, в том числе, поддержанные Российским научным фондом. Ежегодно на базе Центра проводится международная летняя школа 3MUGIS «Антропогенные почвы и ландшафты европейской России: от моря до моря».

Главные научные направления Все направления
  • Анализ состояния качества зеленых насаждений на основе методов высокочастотного мониторинга и технологий интернета вещей.
  • Анализ экологических и социально-экономических факторов развития устойчивого городского сельского хозяйства (urban farming).
  • Изучение эффекта теплового острова, моделирование и анализ устойчивости городской среды для различных климатических сценариев.
  • Измерение и оценка потоков парниковых газов городских экосистем.
  • Разработка специализированных геоинформационных систем и автоматизированных комплексов поддержки принятия решений в сфере городского планирования и благоустройства.
Достижения Все достижения

Разработана уникальная технология для мониторинга состояния древесных насаждений в режиме реального времени и на уровне дерева.

Разработан уникальный прибор для оценки физиологического состояния древесных насаждений в режиме реального времени и на уровне дерева (модели Tree Talker, Tree Talker +, Tree Talker 2.0).

Разработан уникальный прибор для оценки вертикальной устойчивости деревьев в режиме реального времени и на уровне дерева (модель TT-G).

Используемое оборудование
Флюориметр
Спектрофотометры
Газовые хроматографы - 2 штуки
Анализатор углерода и азота
Оптико-эмиссионный спектрометр
Беспилотный летательный аппарат с гиперспектральной камерой
Портативный XRF-анализатор (рентген-флюоресцентный анализатор)
Датчики
Кондуктометр
Tree Talker
Инфракрасный газовый анализатор
Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Научно-исследовательский проект: Анализ потоков и запасов углерода естественных и антропогенных экосистем Северного Кавказа для обеспечения достижения целей углеродной нейтральности в регионе.

Страна партнера

Италия

О партнере

  • реализуется совместная программа двойных дипломов «Management and design of urban green infrastructure»;
  • в 2018 г. подписан договор о двойной аспирантуре по направлению «Green infrastructure and Sustainable Development»;
  • совместные проекты (Erasmus +KA 107; Capacity Building).

О партнере

Проведены исследования по моделированию глобальных и региональных изменений климата при различных сценариях и их воздействие на зеленые насаждения (на примере Москвы и Рима).

Страна партнера

Россия

О партнере

Разработан прототип программного обеспечения для анализа данных мониторинга зеленых насаждений.