Цифровое государство

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

В современных условиях возрастает спрос на специалистов для цифрового государства, знакомых с процессами цифровизации в сфере государственного управления, предъявляются повышенные требования как к их профессиональному, так и интеллектуальному и общекультурному уровню. В результате освоения магистерской программы «Цифровое государство» студенты приобретут знания, применимые для решения задач цифровой трансформации в области государственного управления, экономики и финансов общественного сектора, развития информационного общества.
Полученные компетенции, в том числе в сфере цифровых технологий, позволят выпускникам программы осуществлять профессиональную деятельность в органах государственной власти и управления, муниципалитетах, государственных компаниях и корпорациях, международных компаниях, коммерческих организациях, реализуя организационно-управленческие, административные, информационно-аналитические, консультационные, исследовательские, контрольно-надзорные задачи, стать провайдерами госзаказов по цифровизации госуправления.

Учебный процесс

Сбалансированность программы обеспечивается изучением как цифровых технологий информационного общества (включая его инфраструктуру), так и теории и практики государственного управления, регионального развития, финансов, экономики и социальной сферы.
Программа разделена на тематические блоки «Цифровые технологии и инфраструктура информационного общества»; «Общественный сектор: эффективное управление»; «Современные стратегии развития: российский и зарубежный опыт»; «Экономика, финансы, инновации», которые направлены на формирование компетенций и навыков эффективного решения задач в условиях цифровой трансформации и взаимодействия государства, бизнеса, общества; стратегического планирования и управления цифровыми изменениями; а также управления человеческими ресурсами в условиях развития цифровой инфраструктуры и внедрения современных технологий управления.
Преподавание осуществляется профессорско-преподавательским составом экономического и гуманитарно-социального факультетов РУДН и специалистами из государственных, негосударственных и международных структур.

Практика

Подготовке и защите магистерской диссертации предшествует научно-исследовательская практика, которая проводится в двух формах: работа студента с информационными ресурсами по направлению исследования и самостоятельное изучение нормативной и научной литературы по теме исследования. В качестве места практики могут выступать органы государственной власти и управления, государственные компании и корпорации, международные компании, коммерческие организации — провайдеры госзаказов по цифровизации. В их числе Правительство Москвы, Министерство экономического развития РФ, Федеральная антимонопольная служба РФ, государственные и коммерческие банки (ВТБ, Нефтепромбанк и др.).

Карьера

Высокий спрос на выпускников программы предъявляется со стороны государственных и муниципальных органов власти и управления, национальных компаний и корпораций, субъектов хозяйствования в сфере естественных монополий, международных организаций.
Освоение программы дает возможность будущему специалисту получить необходимые навыки, умения и компетенции в сфере цифровизации управленческой деятельности для обеспечения высокой конкурентоспособной позиции на современном рынке труда.