Биохимические технологии и нанотехнологии

Биохимические технологии и нанотехнологии

Направление подготовки
Химия
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
105000

О профессии


В настоящее время в мире отмечается заметный рост активности в области биотехнологии, химической технологии и нанотехнологии: модернизируются государственные предприятия, создаются производства на базе частного капитала, привлекаются различные финансовые ресурсы, включая средства крупных зарубежных компаний, в связи с чем возрастает потребность в кадрах в области химии, химической технологии и фармацевтической промышленности. Магистерская программа «Биохимические технологии и нанотехнологии» направлена на подготовку кадров, владеющих навыками работы на
высокотехнологичном оборудовании и знаниями в области современных методов исследования и анализа.
Актуальность магистерской программы «Биохимические технологии и нанотехнологии» обусловлена Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года (Минпромторг), Государственными программами Российской Федерации «Импортозамещение», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».


Учебный процесс


Программа обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации по направлению «Химия», а также предусматривает изучение нанотехнологии, фармацевтической технологии и биотехнологии. В процессе освоения программы студенты изучают дисциплины:
- «Философские проблемы химии»;
- «Актуальные задачи современной химии»;
- «Химия биоорганических соединений»;
- «Физико-химические методы анализа»;
- «Введение в нанотехнологию»;
- «Биохимические технологии получения БАС»;
- «Охрана объектов интеллектуальной собственности»;
- «Менеджмент в профессиональной деятельности»;
- «Разработка и регистрация лекарственных препаратов»;
- «Основы фармацевтической технологии и нанотехнологии».


Практика


В Блок «Практики» входят учебная практика, научно-исследовательская работа и преддипломная практика. Учебная практика проходит в лабораториях и центрах ИБХТН или в лабораториях научно-исследовательских институтов, аналитических лабораториях и R&D-центрах компаний. В рамках учебной практики проходят мастер-классы, экскурсии, практические занятия на высокотехнологичном оборудовании, семинары. Научно-исследовательская работа и преддипломная практика проводится как в лаборатория ИБХТН и научно-образовательном центре «Нанотехнологии», так и на базе различных организаций, где осуществляется научно-производственная или производственная деятельность в области химии, химической технологии, биохимии, нанотехнологии, бионанотехнологии, в том числе производственных предприятий, научно-исследовательских институтах, научно-производственных объединениях, научных центров.


Карьера


Выпускники магистерской программы «Биохимические технологии и нанотехнологии», реализуемой институтом биохимической технологии и нанотехнологии РУДН, могут осуществлять профессиональную деятельность в исследовательских и аналитических лабораториях производственных предприятий и научных организациях в области химической и фармацевтической отраслях, а также регуляторных органах и экспертных организациях. В связи с масштабной модернизацией производства предприятиям требуются специалисты, владеющие современными методами исследования и анализа и навыками работы на высокотехнологичном оборудовании.
Приобретенные во время обучения в ИБХТН знания совместно с целеустремленностью и трудолюбием будут серьезным шагом на пути к профессиональному успеху и благополучию.