Политология

Направление подготовки
Политология
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
5 Лет
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
181000

О профессии


Политолог – это специалист, который занимается исследованием всех сфер жизни, связанных с политикой. В России данное направление в высшем образовании возникло только в конце XX века, поэтому профессия считается достаточно новой, а молодые специалисты оказываются востребованными во многих сферах. Широкий кругозор позволяет выпускникам трудиться в самых разных областях. Многие политологи находят себе применение в журналистике, науке, компаниях по разработке различных политических технологий, на государственной службе.


Учебный процесс


Интенсивная программа подготовки предполагает обязательное изучение теоретико-методологических и прикладных дисциплин, а также предоставляет возможность самостоятельного выбора курсов, которые в большей степени отвечают профессиональным интересам студента.
Первые три семестра ориентированы на научно-исследовательскую работу магистрантов, а также на интенсивный образовательный процесс в рамках читаемых курсов и научных мероприятий. Четвертый, завершающий семестр посвящен преддипломной практике, а также самостоятельному написанию квалификационной магистерской диссертации под научным руководством преподавателей кафедры сравнительной политологии РУДН.
Защита магистерских диссертаций проходит на русском и английском языках.


Практика


Дискуссии на самые злободневные темы российской и мировой политики, мастер-классы от ведущих российских и зарубежных политологов, участие в самых престижных научных мероприятиях России, а также подготовка собственных мероприятий различного формата (от «круглых столов» до международных политологических конференций) – всё это вырабатывает у магистрантов, осваивающих программу, интерес к профессии, формируя все необходимые для ведения профессиональной деятельности навыки и компетенции.
Магистранты ежегодно проходят преддипломную практику в органах государственного управления РФ, в международных организациях, в научно-исследовательских и аналитических центрах, в консалтинговых структурах, в СМИ и информационно-аналитических агентствах, в международных компаниях.


Карьера


Карьера политолога – это не просто работа, а образ жизни: он непрерывно изучает происходящие в мире события, на их основе составляя прогнозы и анализы политической ситуации, участвует в различных конференциях, даёт интервью журналистам, издает свои материалы в общественно-политических и научных СМИ.
По окончании программы выпускник найдет применение своих знаний и интересов – это может быть научно-педагогическая деятельность, работа в аналитических центрах или ведущих российских и зарубежных СМИ, государственная служба, частное консультирование или работа в интересах крупного бизнеса.