Финансовый менеджмент

Направление подготовки
Менеджмент
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
150000

О профессии


Профессиональная деятельность специалиста-магистра в сфере финансового менеджмента предполагает работу на позициях топ-менеджеров в крупных национальных и международных корпорациях, банковских и государственных учреждениях, брокерских и страховых фирмах, инвестиционных фондах. В сферу деятельности финансового менеджера входит анализ различных аспектов финансовой деятельности компании, разработка финансовой стратегии, формирование эффективных информационных систем, планирование финансовой деятельности компании по основным направлениям, разработка системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности и контроль за их реализацией, управление активами, капиталом, инвестициями, денежными потоками, финансовыми рисками.


Учебный процесс


Учебная программа нацелена на подготовку специалистов высшего управленческого состава для финансовых служб компаний, банков и других финансовых учреждений. В процессе обучения студенты осваивают методы современного финансового анализа, оценки эффективности стратегий компаний и банков, технологии работы на финансовых рынках, способы разработки финансовых стратегий компаний и банков.
Освоив магистерскую программу «Финансовый менеджмент», выпускник будет знать:
- как организовать финансирование корпоративного бизнеса за счет собственных средств предприятия;
- как организовать финансирование корпоративного бизнеса за счет привлеченных заемных средств;
- как найти и использовать источники бюджетной поддержки предприятий;
- как инвестировать временно свободные средства фирм с учетом факторов риска и доходности;
- как построить эффективную финансовую политику предприятия.
Студенты изучают такие дисциплины, как «Корпоративные финансы», «Управленческая экономика», «Финансовый риск-менеджмент», «Инвестиции и управление инвестициями», «Оценка бизнеса и управление стоимостью фирмы», «Финансы и финансовые рынки», «Финансовое планирование и бюджетирование», «Налоги и налоговый менеджмент» и др.


Практика


Практические навыки профессиональной деятельности формируются в процессе прохождения практики. Программа предусматривает два вида практики:
1) научно-исследовательская работа, которая включает в себя проведение научных исследований, подготовку научных публикаций, участие в конференциях, написание магистерской диссертации;
2) преддипломная практика, результатом которой является освоение ключевых видов профессиональной деятельности, необходимых для работы менеджера в финансовой сфере.
Базами прохождения практики являются финансовые отделы предприятий различных форм собственности, органы государственной власти, подразделения коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов. В настоящее время студентам предлагаются следующие компании в качестве места проведения практики: ПАО «ВТБ»; ПАО «Росбанк»; ПАО «Сбербанк России»; ООО «Росгосстрах», КИТ Финанс Брокер; KPMG; Федеральная налоговая служба (ФНС) и др.


Карьера


Выпускники магистратуры «Финансовый менеджмент» имеют возможность занять лидирующие позиции в финансовых подразделениях компаний, претендовать на руководящие должности и карьерный рост в качестве профессионалов среднего звена (руководитель финансового отдела, ведущий специалист отдела, департамента) и высшего звена управления (финансовый директор, начальник финансового управления).
Знания, полученные в процессе обучения в магистратуре, позволяют выпускнику получить престижную и высокооплачиваемую работу как в отечественных, так и международных компаниях. Магистр также может заняться научными исследованиями, преподавательской работой. Для тех, кто выбирает научную карьеру, РУДН предлагает обучение в аспирантуре.