Медицинское право

Направление подготовки
Юриспруденция
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 4 Месяца
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
207000

О профессии


Юрист в сфере здравоохранения – это не просто юрисконсульт, это член многопрофильной команды, полноправный участник выработки стратегии экономического развития медицинской или фармацевтической организации любой формы собственности. Роль юриста в медицинской (фармацевтической) организации можно сравнить с ролью защитника, задача которого представлять интересы руководства и работников организации при возникновении конфликтных ситуаций с пациентами, а также во взаимоотношениях с контрольно-надзорными и правоохранительными органами.Главное отличие между понятиями «юрист» и «медицинский юрист» состоит в объеме выполняемых функций. Медицинский юрист – это немного врач, его особенность – глубокое понимание специфики медицинской и фармацевтической деятельности. При этом медицинский юрист может быть не только «щитом» компании, но он также способен грамотно представлять интересы медицинских и фармацевтических работников или пациентов в суде.


Учебный процесс


Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем занятий проходит в виде семинаров, на которых обсуждаются новейшие тенденции в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов, конкретных судебных решений дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства, регламентирующего медицинскую и фармацевтическую сферы, на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах, активно ведут научно-исследовательскую работу.
Обучение по программе позволяет получить знания и профессиональные навыки, необходимые юристу, работающему в здравоохранении. Программа предоставляет возможность формирования индивидуального учебного плана. Из блоков дисциплин студент выбирает те, которые ему наиболее интересны. Это могут быть курсы, посвященные правовому регулированию контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения, особенностям представления интересов медицинских и фармацевтических организаций в судебных органах или информационным и цифровым технологиям в медицинской и фармацевтической деятельности.
Ключевые дисциплины: «Актуальные проблемы медицинского права», «Безопасность медицинской и фармацевтической деятельности, биобезопасность», «Финансовое обеспечение медицинской и фармацевтической деятельности», «Правовое регулирование обращения лекарственных средств и медицинских изделий в РФ», «Юридическая ответственность в медицинском праве» и др.


Практика


По выбору студента возможна стажировка в юридических фирмах города Москвы и Московской области, специализирующихся на юридическом сопровождении медицинских и фармацевтических организаций, или в крупной медицинской организации (после прохождения собеседования). В течение 6 недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера, разрешать спорные ситуации, возникающих у медицинских (фармацевтических) работников и пациентов, проводить аудит медицинской (фармацевтической) деятельности в организации.


Карьера


Выпускники программы будут востребованы работодателями, поскольку обладают широким спектром полученных знаний и навыков в сфере правового сопровождения деятельности медицинской (фармацевтической) организации, смогут работать как в государственной системе здравоохранения, так и в частных клиниках. Выпускники также смогут занимать должности государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ, отвечающих за выработку политики в сфере здравоохранения.