Экология города

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
160000

О профессии


Экология города (урбоэкология) — это раздел экологии о взаимосвязи и взаимодействии систем — городской (её социальной, технической, энергетической, информационной, административной подсистем) и естественной среды.
Урбанизация является одним из главных источников экологических проблем в планетарном масштабе. Занимая около 1 % обитаемой суши, города концентрируют почти 50% мирового населения! Скопление людей и сосредоточение промышленности в пределах ограниченного пространства приводит к резкому усилению влияния на природу. Темпы урбанизации возрастают, в 2050 году 70% населения планеты будут жить в городах. В России, в начале 20-го века в городах жило 13 % населения, сейчас доля городского населения составляет около 74 %.
Наиболее важными для города являются проблемы, обусловленные чрезмерными нагрузками на литосферу города и ее поверхность, нагрузками на ландшафт, загрязнением атмосферы, образованием и утилизацией твердых бытовых отходов. Влияние электромагнитного излучения, шума, вибрации, светового и информационного загрязнений, а также проблемы, связанные с функционированием городских сетей (транспорт, водо-, тепло-, газо- и энергоснабжение, канализация и других). Для решения экологических проблем следует развивать города по направлению к экологичному (устойчивому) городу, в котором природная среда находится в состоянии экологического равновесия с урбанизированной средой.


Учебный процесс


Обучение направлено на формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование.
Изучаемые дисциплины:
Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании
Устойчивое развитие и современные проблемы экологии
Философские проблемы естествознания
Экологическое нормирование
Профессиональный иностранный язык
Растительный и животный мир города
Информационные технологии и дистанционное зондирование в экологии города
Устойчивое развитие городских территорий
Физические факторы городской среды
Экология и геохимия городских ландшафтов
Региональная геоэкология и урбогеоэкология
Экологический контроль и мониторинг городской среды
Ресурсо- и энергопотребление в городах
Развитие городов и инженерно-экологические изыскания
Менеджмент возобновляемых энергетических ресурсов городов
Демография и экология города


Практика


Студенты проходят практику в Институте геоэкологии РАН; Институте географии РАН; Институте океанологии ЮО РАН; АО Институте Гидропроект «РусГидро»; Институте водных проблем Севера Карельское отделение РАН; Центре морских исследований МГУ, Беломорская биологическая станция; Мосэкомониторинге; Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, проектных организациях и в других предприятиях реального сектора экономики.


Карьера


Развитие рынка труда связано с заинтересованностью производственного сектора в совершенствовании экологических характеристик производства, популяризацией идей зеленой экономики, устойчивого развития, экологической этики. Образовательная программа ориентирована, прежде всего, на рынки труда в производственном и строительном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве (позиции экологов, специалистов по охране труда, промышленной и экологической безопасности), научных, консалтинговых и проектных организациях, муниципальных и региональных органах управления.