Гравитация, космология и релятивистская астрофизика

Гравитация, космология и релятивистская астрофизика

Направление подготовки
Физика
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Английский
ВУЗ-партнёр
Казахский национальный университет им. Аль-Фараби
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400

О профессии


Теория гравитации – один из важнейших разделов теоретической физики, изучающий явление всемирного тяготения, которое пронизывает весь наш наблюдаемый мир. Попытки постичь природу гравитации предпринимались еще античными мыслителями, но лишь в XVII веке И. Ньютон сформулировал знаменитый закон всемирного тяготения, позволивший астрономам построить весьма точную теорию движения планет и звезд. Современное же понимание гравитации основано на идеях общей теории относительности А. Эйнштейна, созданной в ХХ веке и являющейся фундаментом наших представлений о пространстве, времени и устройстве Вселенной в целом.
На сегодняшний день теория гравитации — это весьма обширная и востребованная сфера исследований: она находит применение как в фундаментальных вопросах астрофизики, небесной механики, космологии, физики черных дыр и гравитационных волн, так и в инженерно-прикладных областях – космонавтика, спутниковая навигация, технологии GPS, метрология, гравиметрия и др.
Магистерская программа «Гравитация, космология и релятивистская астрофизика» ориентирована на выпуск специалистов, получающих глубокое физико-математическое образование, которое открывает различные возможности профессионального выбора:
 Прежде всего, это возможность в дальнейшем получить ученую степень PhD и вести фундаментальные исследования в области теоретической физики и астрономии в ведущих университетах, научных центрах, академических институтах и обсерваториях.
 Актуальные инженерно-прикладные исследования в области гравиметрии, космических технологий и спутниковых систем, включая разработку перспективных гравитационных экспериментов на Земле и в космосе.
 IT-технологии, математическое моделирование, аналитика и обработка данных.
 Работа в международных компаниях и корпорациях в рамках перспективных бизнес-проектов в сфере фундаментальных и прикладных физических исследований и технологий.
 Преподавательская деятельность в широком спектре физико-математических дисциплин
 Сфера научной журналистики, общественно-просветительские проекты в области популяризации науки в массмедиа, теле-, радио- и интернет-пространстве.
Ввиду глубокого и фундаментального характера образования, которое получает каждый физик, занимающийся вопросами теории гравитации и космологии, его квалификация и опыт будут всегда востребованными не только в теоретической физике, но и в любой интеллектуальной области человеческой деятельности, начиная от точных наук и высоких технологий и заканчивая вопросами экономики, бизнеса, IT-сферы, философии науки, общественной деятельности, научной журналистики и просветительства.


Учебный процесс


Магистерская программа «Гравитация, космология и релятивистская астрофизика» является двухгодичной и реализуется на английском языке на базе двух университетов – Российского университета дружбы народов и Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Казахстан). Профессорско-преподавательский состав — профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, являющиеся известными специалистами по теории гравитации и её приложениям в космологии и астрофизике.
Первый год обучения проходит на базе Учебно-научного института гравитации и космологии (УНИГК) Российского университета дружбы народов. Здесь магистры получают базовые знания по основным разделам теоретической физики (электродинамика, теория поля и др.), а также изучают классическую теорию гравитации — общую теорию относительности и космологию. Кроме того, программа включает в себя спецкурсы по квантовой гравитации, физике черных дыр и «кротовых нор», многомерным теориям гравитации, релятивистской астрофизике, квантовой теории поля, а также ряд смежных дисциплин по психологии, педагогике и иностранному языку.
Второй год обучения магистры проводят на базе Казахского национального университета им. Аль-Фараби, где им преподают вычислительные методы в теоретической физике и астрономии, элементы релятивистской небесной механики, физику элементарных частиц и другие спецкурсы. В рамках последнего года учебный процесс смещается в сторону научно-исследовательской практики и написания выпускной дипломной работы под совместным руководством преподавателей из обоих университетов.
Темы магистерских диссертаций, в частности, касаются многомерной гравитации, квантовой космологии, черных дыр и «кротовых нор», небесной механики и других современных проблем астрономии и физики космоса. Защита магистерских диссертаций проходит на площадке Казахского национального университета им. Аль-Фараби при участии профессоров из РУДН. По итогам обучения выпускники получают два диплома о присуждении степени магистра: диплом Казахского университета им. Аль-Фараби и диплом российского образца РУДН.


Практика


В магистерской программе предусмотрен ряд практик, включая педагогическую, научно-исследовательскую и преддипломную. В рамках учебного процесса предусмотрены практические занятия по классической теории гравитации, компьютерным вычислительным методам в общей теории относительности и астрофизике.
В течение многих лет РУДН совместно с другими вузами и центрами (МГУ им. М.В. Ломоносова, ВНИИМС и др.) проводит научные семинары и круглые столы по концептуальным проблемам теоретической физики и естествознания с участием ведущих приглашенных профессоров. В частности, это семинар по основаниям фундаментальной физики (совместно с МГУ) и семинар по гравитации и космологии УНИГК. Посещение семинаров и круглых столов позволяет студентам погрузиться в живые научные дискуссии на правах слушателей и активных участников, приобрести опыт подготовки докладов и научных выступлений.
Кроме того, в рамках научно-исследовательской практики предполагается участие студентов в различных всероссийских и международных конференциях по гравитации, космологии и астрофизике, которые регулярно проводятся как на базе РУДН, так и в других ведущих университетах и научных организациях.
Преддипломная практика реализуется на базе Казахского университета им. Аль-Фараби. На последнем году обучения студенты интенсивно работают над магистерскими диссертациями, в ходе чего, помимо прочего, приобретают ценный практический опыт в подготовке научных публикаций (статей, тезисов) под руководством ведущих специалистов из обоих университетов.


Карьера


В ходе обучения и практики по магистерской программе «Гравитация, космология и релятивистская астрофизика» студенты получают фундаментальные компетенции в области точных наук, а также навыки научной коммуникации и написания научных статей, математического и компьютерного моделирования явлений, и в целом системного и аналитического мышления. Это позволяет выпускникам данной программы успешно реализовать себя в качестве специалистов в самых различных областях – как в рамках дальнейшей академической (научной и преподавательской) карьеры в университете, так и за её пределами.
Построение академической карьеры в университете предполагает дальнейшее обучение в аспирантуре по направлению теоретической физики и получение степени кандидата физико-математических наук (или эквивалентной ей степени PhD), после чего можно смело претендовать на престижные университетские должности, включая международные позиции постдоков в ведущих университетах мира. Важным элементом научной карьеры является приобретаемый в ходе обучения в магистратуре и аспирантуре навык публикации статей в высокорейтинговых научных журналах по актуальным проблемам современной фундаментальной физики: темная материя и темная энергия в космологии, проблема квантования гравитации, физика черных дыр, гравитационные-волновые эксперименты и др. Это тот передний край современной физической науки, на котором магистры учатся работать в ходе обучения по программе «Гравитация, космология и релятивистская астрофизика».
Кроме того, за рамками академической карьеры выпускники могут успешно реализовывать полученные компетенции, работая в сфере IT-технологий, математического моделирования и аналитики данных. Для них открыты должности востребованных специалистов в компаниях и корпорациях, занимающихся актуальными проектами в космической промышленности, инженерии спутниковых систем, гравиметрии, метрологии и т.д.
Фундаментальное образование физика-теоретика является признанным преимуществом как в преподавательской карьере в колледжах и вузах, так и в различных бизнес-проектах и стартапах в области прикладных исследований и технологий. Научный энтузиазм и творческий потенциал можно также успешно реализовать в таких активно развивающихся сферах, как научная журналистика, просветительство и популяризация науки на различных онлайн- и офлайн-площадках, форумах, телевизионных проектах, блогах, подкастах и других публичных научно-популярных мероприятиях.