Управление природопользованием

Управление природопользованием

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Северо-восточный педагогический университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000

О профессии


В современном мире одной из основных проблем является рациональное природопользование. Это связано с недостатком практически всех видов ресурсов: минеральных, энергетических, биологических, почвенных, водных, территориальных. Помимо нехватки ресурсов, огромной проблемой является рациональное использование имеющихся ресурсов, их охрана, экономия, эффективное и многократное использование на основе соблюдения законов природы о круговороте веществ в биосфере, у которой нет отходов. Нерациональное использование природных ресурсов связано в первую очередь с низкой эффективностью их использования, что приводит как к истощению их запасов, так и к накоплению большого количества токсичных отходов в процессе их добычи, переработки и использования, что создает угрозу существования окружающей среды и самого человечества. В связи с этим большое значение во всем мире отводится развитию экологических знаний, рациональному природопользованию и охране окружающей среды.
Объектами профессиональной деятельности выпускников программы магистратур являются: природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности; образование, просвещение и здоровье населения, программы устойчивого развития на всех уровнях.


Учебный процесс


Существенное достоинство совместной образовательной программы «Управление природопользованием» в том, что она базируются на совместной разработке и осуществлении интегрированных учебных планов. Важной составной частью программы является встроенный элемент международной мобильности. Программа завершается получением совместной степени и диплома вуза-партнера. Обучение позволит студентам ознакомиться с методами экономической оценки природных ресурсов, экономическим обоснованием оптимальных способов их использования и восстановления, технологиями контроля качества окружающей среды, подходами к анализу и управлению экологическими рисками с применением экономических инструментов, экономическими аспектами разработки и практического применения экологических нормативов. Набор практических компетенций выпускника позволяет ему уверенно ориентироваться в современных требованиях к эффективному ресурсопользованию, организации «зеленой экономики» и устойчивого развития.

Ключевые дисциплины:
- Экологические аспекты безопасности в энергетике
- Судебная экспертиза объектов окружающей среды
- Экологическое проектирование промышленных объектов
- Региональная геоэкология и урбоэкология
- Новые технологии рационального использования биологических и сырьевых ресурсов
- Региональные и муниципальные системы управления отходами


Практика


В рамках изучения практической части программы студенты проходят производственную практику на государственных и частных предприятиях. Среди баз практик – Лига переработчиков макулатуры, МСЗ №4, ОАО «ЭКОТЕХНОЛОГИИ», Воскресенский завод минеральных удобрений, компания по переработке коммунальных отходов в г. Тольятти ОАО «ПОВТОР». Заключены также договоры на прохождение производственной практики с научными учреждениями - Тольяттинским государственным университетом (ТГУ), ООО СТМ-ТРЕЙД (производство бипрепаратов), ООО НПП «ВОЛНОВОД-7» (производство биопрепаратов), МУП «Щелковский водоканал», ФГУП Курчатовский институт (ИРЕА), ФГБУ ФНАЦ ВИМ


Карьера


Выпускники широко востребованы в международных организациях, совместных и транснациональных компаниях, в органах государственного и муниципального управления в сфере охраны окружающей среды, в консалтинговых и проектных организациях, неправительственных организациях, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и устойчивого развития.