Русский язык и литература

Направление подготовки
Филология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
295000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Актуальность филологического образования в междисциплинарном контексте подтверждает востребованность филологов, профессиональные компетенции которых позволяют им работать в качестве специалистов и по языку, и по литературе, то есть быть специалистами более широкого профиля. Обучение по этой программе нацелено на подготовку русистов – специалистов в области русского языка и русской литературы, а также лингводидактики, что дает возможность работать преподавателем русского языка и литературы в иностранной аудитории с возможной специализацией в области педагогики и лингводидактики. Знание специфики языковых ситуаций на постсоветском пространстве, а также типов языковых контактов и направлений языковой политики расширяет профессиональные компетенции выпускника магистратуры и позволяет ему участвовать в работе государственных и муниципальных учреждений, в широкой сфере официально-деловой и политической коммуникации, а также в проведении социолингвистических исследований.


Учебный процесс


Первый год студенты обучаются в одном из вузов-партнёров РУДН, входящих в Консорциум Сетевого университета стран СНГ, второй год – в РУДН. Подготовка магистерской диссертации осуществляется под двойным научным руководством и ориентирована на актуальные вопросы языкового и культурного взаимодействия стран постсоветского пространства.
Программа опирается на научные и академические традиции России и государств-участников СНГ, а также на новейшие мировые достижения современной теоретической и прикладной лингвистики и литературоведения.
Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов, а также их подготовке к преподаванию в высших учебных заведениях.


Практика


Студенты проходят практику на базе выпускающих кафедр филологического факультета, пробуют себя в качестве преподавателей и исследователей, совместно с преподавателями участвуют в научно-исследовательских проектах.


Карьера


Магистры-выпускники программы «Русский язык и литература» могут развивать дальнейшую карьеру по одному из следующих направлений: продолжение обучения и научной работы в аспирантуре в российских и зарубежных университетах с получением учёной степени PhD (кандидата наук); работа в учреждениях высшего образования и науки России и стран СНГ; работа в российских и международных компаниях, в вузах стран СНГ, в органах и организациях Содружества Независимых Государств. Знание специфики языковых ситуаций на постсоветском пространстве, а также типов языковых контактов и направлений языковой политики расширяет профессиональные компетенции выпускника магистратуры и позволяет ему участвовать в работе государственных и муниципальных учреждений, в широкой сфере официально-деловой и политической коммуникации, а также в проведении социолингвистических исследований.