Комплексное управление твердыми отходами

Комплексное управление твердыми отходами

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Английский
ВУЗ-партнёр
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000

О профессии


Сфера деятельности специалиста в области обращения с отходами - защита окружающей среды и населения от негативного воздействия отходов производства, улучшение санитарного состояния и внешнего облика городов, поселков и других населённых пунктов. С этой целью специалист шестого и седьмого квалификационного уровня в области управления отходами должен осуществлять контроль деятельности в области обращения с отходами, организовывать инфраструктуру экологически безопасного обезвреживания и переработки отходов, должен уметь выявлять причины и источники выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду и образования твердых отходов, анализировать последствия и готовить предложения по устранению причин и ликвидации негативных последствий, уметь разрабатывать способы очистки почв, поверхностных и грунтовых вод с использованием микроорганизмов - деструкторов промышленных загрязнений.


Учебный процесс


Сегодня магистр– это эрудированный специалист, владеющий методологией научного творчества, современными информационными технологиями, подготовленный к исследовательской, консультационной и аналитической деятельности, а современные магистерские программы ориентированы на развитие рынка труда и тесное сотрудничество с работодателями.
Программа реализуется в сетевой форме. один год студенты проходят обучение на базе РУДН, один год на базе университета –партера: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.
Магистратура Integrated Solid Waste Management включает три современных направления безопасного управления отходами - управление твердыми коммунальными отходами ТКО, управление опасными отходами и реабилитация загрязненных почв и промышленных территорий. Программа включает изучение международного опыта в сфере эффективного управления отходами, в первую очередь - опыт Германии. Основное внимание в учебных модулях уделяется процессам и аппаратам для подготовки и переработки отходов, воздействию отходов на климат, принципам организации экологически чистого малоотходного производства, биотехнологиям защиты окружающей среды и ликвидации накопленного экологического ущерба. Основные дисциплины вариативной части учебного плана обеспечивают формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций специалиста в области управления отходами производства и потребления:
• Solid Waste Management (SWM) and Climate Change / Климатически нейтральное управление отходами
• Environmental Impact Assessment (EIA) of SWM objects / ОВОС объектов в сфере управления отходами
• Environmental Protection Biotechnology / Биотехнологии защиты окружающей среды
• Regional & Municipal MSW Management Systems / Региональные и муниципальные системы управления отходами
• Nature Protection and Accumulated Environmental Damage (AED) Elimination Tools /Инструменты защиты окружающей среды и ликвидации накопленного ущерба
• "MSW Recycling and Utilization Technics / Технологии рециклинга и утилизации ТКО
• Solid Waste Management (SWM) Regulation and Legislation / Нормативно-правовые основы управления отходами
• Hazardous Waste Management & Processing / Управление и методы обработки опасных отходов


Практика


В рамках изучения практической части программы студенты проходят производственную практику на государственных и частных предприятиях, входящих в промышленный кластер отходоперерабатывающей индустрии - крупных производственных компаниях немецкая компания по производству очистного оборудования «HUBER TECHNOLOGIES»; Лига переработчиков макулатуры, МСЗ №4, ОАО «ЭКОТЕХНОЛОГИИ», Воскресенский завод минеральных удобрений, компания по переработке коммунальных отходов в г. Тольятти ОАО «ПОВТОР», полигоны ТКО. Заключены также договора на прохождение производственной практики с научными учреждениями - Тольяттинским государственным университетом (ТГУ), ООО СТМ-ТРЕЙД (производство бипрепаратов), ООО НПП «ВОЛНОВОД-7» (производство биопрепаратов), МУП «Щелковский водоканал», ФГУП Курчатовский институт (ИРЕА), ФГБУ ФНАЦ ВИМ
В процессе обучения в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева студенты проходят практику в следующих учреждениях:
Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», Нур-Султан
РГП на ПХВ (Казгидромет) Министерства энергетики Республики Казахстан, Нур-Султан
ГРП на ПХВ (Казводхоз) Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Нур-Султан
ТОО «Экосервис», Нур-Султан
ТОО «ЭКО-ОКО», Нур-Султан
Павлодарский нефтехимический завод, г. Павлодар


Карьера


В результате освоения программы студенты приобретают умения и навыки в области экологического проектирования объектов обращения с отходами, обеспечения ресурсо- и энергосбережения при обращении с отходами; управления муниципальными отходами и разработки территориальных схем обращения с отходами, способов ликвидации накопленного экологического ущерба, применения современных технологий обработки твердых отходов.
Выпускники могут работать экспертами в государственных органах экологического контроля, экологами на предприятиях перерабатывающей промышленности, частных фирмах, осуществляющих управление, хранение или обработку отходов.