Управление природопользованием

Управление природопользованием

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Английский
ВУЗ-партнёр
Шаньдунский университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000

О профессии


В современном мире для всех государств основной проблемой является рациональное природопользование. Это связано с недостатком практически всех видов ресурсов: минеральных, энергетических, биологических, почвенных, водных, территориальных. Практически все конфликты в современном мире, включая военные, происходят из-за стремления контролировать те или иные ресурсы. Помимо нехватки ресурсов, огромной проблемой является рациональное использование имеющихся ресурсов, их охрана, экономия, эффективное и многократное использование на основе соблюдения законов природы о круговороте веществ в биосфере, у которой нет отходов.
Нерациональное использование природных ресурсов связано в первую очередь с низкой эффективностью их использования, что приводит как к истощению их запасов, так и к накоплению большого количества токсичных отходов в процессе их добычи, переработки и использования, что создает угрозу существования окружающей среды и самого человечества. В связи с этим большое значение во всем мире отводится развитию экологических знаний, рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Экология принадлежит к числу тех наук, которые сводят в одну систему данные, полученные различными науками, и призвана отражать действительные связи между многообразными явлениями реального мира. В современной экологии круг обсуждаемых вопросов требует привлечения знаний биологии, химии, географии, геологии, почвоведения, физики, математики, геоинформационных технологий и других наук. Наряду с этим профессия требует знания взаимодействия между различными составляющими экологических систем и интеграции с социальной средой экономикой и практикой природопользования. Это имеет большое значение для успешной реализации концепции рационального природопользования в целях устойчивого развития общества.
Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности; образование, просвещение и здоровье населения, демографические процессы, программы устойчивого развития на всех уровнях.


Учебный процесс


Цель магистерской программы «Управление природопользованием» — развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) компетенций, подготовка высококвалифицированных специалистов, имеющих глубокие знания в области экологии и природопользования. Все это должно позволить выпускнику, получившему углубленное профессиональное образование и обладающему универсальными и специализированными компетенциями, успешно работать в избранной сфере деятельности, будет способствовать социальной мобильности и устойчивости на рынке труда. В целом программа ориентирована на вопросы управления природопользованием, сохранение природно-ресурсного потенциала и грамотное планирование его использования.
Дисциплины:
- Философские проблемы естествознания;
- Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании;
- Современные проблемы экологии и природопользования;
- Комплексная оценка природных и производственных потенциалов территории;
- Стандарты менеджмента окружающей среды;
- Инженерно-экологические изыскания и экспертиза в природопользовании;
- Экологическое проектирование и риск анализ;
- Промышленная токсикология;
- Информационные технологии в природопользовании;
- Региональная геоэкологическая оценка территорий;
- Радиоэкологическая безопасность территории.


Практика


Студенты проходят практику на базе вуза-партнера или в Институте геоэкологии РАН; Институте Институт географии РАН; Институт океанологии ЮО РАН; АО Институт Гидропроект «РусГидро»; ООО «Объединенная геологическая компания»; ООО НПП «Сингеос»; ООО «НИПИИ ЭТ Энерготранспроект»; Институте водных проблем Севера Карельское отделение РАН; Центре морских исследований МГУ, Беломорская биологическая станция; Мосэкомониторинге; Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и др.


Карьера


Образовательная программа ориентирована прежде всего на рынки труда в производственном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве (позиции экологов, специалистов по охране труда, промышленной и экологической безопасности), научных, консалтинговых и проектных организациях, органах управления. Деятельность в сфере экологии и организации природопользования широко востребована во всех регионах страны, во всех отраслях экономики. Развитие рынка труда связано с заинтересованностью производственного сектора в совершенствовании экологических характеристик производства, популяризацией идей зеленой экономики, устойчивого развития, экологической этики. Выпускники успешно работают в производственной сфере, органах исполнительной и законодательной власти, обладая знаниями в области технических средств и оборудования, применяемого при ландшафтно-экологическом мониторинге и проведении экспертиз; экологического права; определения социальной эффективности природопользования; оценочных моделей и карт природных условий и ресурсов; экологических проблем рационального освоения недр (недропользования); организации решения региональных проблем природопользования; разработки территориальных схем охраны окружающей среды; природопользования в системе форм взаимодействия общества с природной средой; антропогенного преобразование природной среды и системы природопользования; эколого-географической экспертизы и оценки воздействия различных видов хозяйственной деятельности на окружающую среду; мониторинга окружающей среды; управления природопользованием, в сфере высшего экологического образования.