Экологическая инженерия в строительстве

Экологическая инженерия в строительстве

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
139275

О профессии


В современном мире огромное внимание уделяется экологии и рациональному природопользованию. Экологическое мышление становится профессиональным навыком, определяющим экономическое, политическое и социальное развитие. Ведь в понятие «экология» включается не только чистый воздух, реки с прозрачной водой, отсутствие мусора. Это и здоровье людей, и устойчивое экономическое развитие, и социальные возможности. Без экологической оценки не осуществляется ни один проект.
Строители — люди самой мирной и созидательной профессии. В центре внимания лежат вопросы расчета, проектирования и эксплуатации объектов капитального строительства, инженерных сетей и управление городами в целом.
Экология и строительство – две системообразующие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, без которых невозможно устойчивое развитие городов, регионов и страны в целом – именно поэтому для индустрии так важны квалифицированные кадры нового поколения.
В новых условиях необходима мобилизация ресурсов государства и бизнеса на фронтирных направлениях научно-технологического развития строительного комплекса. Улучшение окружающей среды за счет применения современных технологий управления ее качеством, повышение качества жизни и рациональное использование ресурсов, входит в число самых быстро развивающихся направлений деятельности человека.
Профессиональная деятельность направлена на обеспечение безопасности человека в современном мире при строительстве и эксплуатации объектов, использовании экологически чистых материалов и конструкций, управлении проектами для формирования комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизации техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля, мониторинга и прогнозирования.


Учебный процесс


РУДН имеет значительный опыт подготовки специалистов по направлению «Экология и природопользования», занимающий 1 место в России в международном рейтинге ВУЗов «GreenMetric». Подготовка по дисциплинам направления «Строительство» ведется в Московском государственном строительном университете, который является лучшим строительным университетом России и нашим ВУЗом-партнером. Программа подготовлена с участием ведущих специалистов и руководителей крупнейших строительных компаний, экологических организаций и государственных учреждений.
Программа реализуется с элементами дистанционных образовательных технологий (ДОТ), таких как ТУИС, MOOC, проведение лекций/семинаров на платформе Microsoft Teams. В связи с особенностями проведения занятий и расположения университетов обучение проводится одновременно (параллельно) в РУДН и НИУ МГСУ, при этом график учебного процесса позволяет обучаться с минимальным отрывом от производства, в т.ч. по индивидуальному образовательному треку.
Язык реализации программы – русский или английский в зависимости от выбранной программы. Так на англоязычной программе преподавание всех дисциплин осуществляется на английском языке.
Продолжительность обучения на очной форме обучения – 2 года (4 семестра), на заочной форме обучения – 2,5 года (5 семестров).
Руководит образовательной программой магистратуры признанный эксперт в области строительства и экологической безопасности, ученый, обладающий опытом практической работы и руководства ведущим научно-исследовательским и проектным институтом более 20 лет, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Российской экологической академии (РЭА) и Академии проблем качества (АПК), действительный член Российского общества инженеров строительства (РОИС), директор Научного центра исследований, комплексного проектирования и развития городского и сельского хозяйства Института экологии РУДН Дмитрий Евгеньевич Кучер.

В числе прочих изучаются такие дисциплины, как
• лидерство и управление командой;
• профессиональный иностранный язык;
• государственное регулирование и техническое нормирование;
• организация и управление строительной деятельностью;
• цифровые технологии;
• экологическое нормирование;
• управление городскими ресурсами и адаптация к изменению климата;
• основы научных исследований;
• управление проектами;
• территориальное планирование городов и управление природопользованием;
• устойчивое развитие городских территорий;
• региональные и муниципальные системы управления отходами;
• развитие городов и инженерно-экологические изыскания;
• региональная геоэкология и урбоэкология;
• системы кондиционирования природных вод;
• экологический контроль и мониторинг городской среды;
• зеленая и голубая инфраструктура города;
• гидрологическое моделирование;
• анализ жизненного цикла строительного объекта.
Кроме того, за время обучения выполняются курсовые проекты по дисциплинам:
• территориальное планирование городов и управление природопользованием;
• региональная геоэкология и урбоэкология.
У обучающихся имеется возможность дополнительно изучить факультативные дисциплины:
• технологии программирования на языке Python;
• информационные базы данных;
• технологии информационного моделирования для энергосберегающего строительства.
Программа включает в себя исследования воздействий строительных объектов на окружающую среду, причины, последствия и меры по предотвращению негативного воздействия на нее, в том числе, и современные зеленые и энергосберегающие технологии, направленные на бережное и рациональное использование природных ресурсов.
Студенты, обучающиеся по этой программе, получают специализированную подготовку в области рационального управления, экологического нормирования и права, что позволит им применить свои знания в сфере экологического менеджмента и экспертизы инжиниринга.
Об уникальности программы обучения говорят следующие конкурентные преимущества, заключающиеся в возможности:
• усовершенствования в процессе обучения навыков управления, организации, командообразования;
• получения навыков проектирования в системе технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM-технология);
• использования самых современных средств и технологий обучения;
• прохождения практики в крупных российских и международных университетах и компаниях, а также знакомство с рынком труда и новейшим оборудованием;
• всестороннего развития научно-исследовательских и практических навыков обучающихся при участии в реализации учебных и научно-практических проектов в сотрудничестве с государственными организациями, институтами и ведущими предприятиями.
На всём протяжении образовательного процесса проходит научно-исследовательская работа, во время которой предусматривается участие студентов в российских и международных научно-технических мероприятиях, публикация научных статей, участие в хакатонах, семинарах, встречах с отраслевыми экспертами, взаимодействие с представителями ведущих проектных и строительных организаций, изыскательских организаций и научно-исследовательских институтов.
По завершению обучения студенты сдают междисциплинарный государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную работу магистра.
Успешно завершившим процесс обучения студентам выдается два диплома государственного образца и присваивается квалификация:
• Магистр по направлению «Экология и природопользования» (Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы);
• Магистр по направлению «Строительство» (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет).


Практика


Реализуется несколько направлений практики, в числе которых ознакомительная, научно-исследовательская и производственная практики, ориентированные на получение необходимых компетенций и навыков.
Ознакомительная практика проходит в Научном центре исследований, комплексного проектирования и развития городского и сельского хозяйства Института экологии РУДН.
Производственная практика проходит на предприятиях отрасли. Ключевым критерием является принадлежность компании к реализации проектов в области строительства, охраны и защиты окружающей среды. В их число входят Научно-исследовательский и проектный институт «ВидПроект», проектно-изыскательская организация «Гражданпроект», крупные строительные компании города Москва и Московской области, экспертные организации, научно-исследовательские институты и иные проектные, изыскательские и строительные компании. Руководят практикой от университета ведущие преподаватели РУДН и МГСУ.
Для подготовки к магистерской выпускной квалификационной работе (ВКР) студенты проходят преддипломную практику, где собирают и обобщают полученные данные, выполняют научно-техническое исследование, позволяющее заложить практическую часть ВКР.


Карьера


Выпускники программы, получив теоретическую и практическую подготовку, отвечают современному научно-техническому уровню и являются востребованными квалифицированными специалистами. Свободно владея информационными технологиями, обладая навыками самостоятельной научной и практической деятельности, умением использовать нормативные документы и выполнять расчетные задачи, выпускники программы имеют широкий спектр возможностей трудоустройства на различные вакансии и должности, например, главного инженера, руководителя проекта, начальника отдела технического надзора и др.
Проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий специализируется в областях строительства, энергетики и контроля загрязнения среды. Эта профессия востребована уже сейчас — высокотехнологичные «зеленые города», а возможность совместить получение профессии по двум направлениям подготовки с изучением иностранного языка в сфере профессиональной компетенции открывает перспективы трудоустройства не только в ведущие Российские, но и в международные компании. Получаемые компетенции дают возможность стать лучшими специалистами, которые смогут проектировать, налаживать, эксплуатировать и совершенствовать природоохранную технологию, организовывать природоохранную работу на предприятиях и территориально-промышленных комплексах; проводить экспертизу строительных проектов, технологий и производств с целью достижения максимальной экологической безопасности хозяйственной деятельности человека и снижения риска антропогенного воздействия на окружающую среду.
Направления карьерного роста выпускников программы:
• работа специалистами и руководителями в компаниях, занимающихся проектированием и реализацией проектов, связанных со строительством как новых, так и с перепрофилированием, реконструкцией уже существующих объектов строительства различного назначения;
• работа в области эксплуатации, реконструкции, ремонта и модернизации систем и сооружений водоснабжения и водоотведения в городах и на производственных объектах различного назначения;
• работа в государственных и частных компаниях, управляющих недвижимостью в области городского и коммунального хозяйства;
• работа в государственных органах, регулирующих экологическую и строительную деятельность;
• работа в различных организациях, реализующих частные, государственные заказы и целевые программы в сфере строительства и экологии.
Согласно социологическим исследованиям, процент трудоустройства выпускников по специальностям в сфере строительства и ЖКХ превышает 90%, в сфере экологии и природопользования достигает 100%. Междисциплинарная программа с выдачей дипломов двух ведущих университетов позволит выпускнику быть вне конкуренции на рынке труда и трудоустроиться на ведущие управленческие позиции в современных крупных российских и международных компаниях.