Природопользование

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Казахский национальный университет им. Аль-Фараби
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000

О профессии


Организация управления природопользованием требует использования различных инструментов – административного регулирования, экономических мер воздействия. Экономическим методам регулирования природопользования отводится важнейшее место в связи с их высокой эффективностью. Однако это требует обоснованных оценок природных ресурсов, оценки эффективности их использования и восстановления, разработки эффективных стратегий устойчивого развития компаний и регионов. Особенно важно найти оптимальные решения для международных компаний и в проектах совместного использования и охраны природных ресурсов. Этим вопросам и посвящена программа «Пиродопользование».


Учебный процесс


Программа"Природопользование" разработана в сотрудничестве ведущими университетами России и Казахстана. Ее существенное достоинство — интеграция и совместная разработка учебных планов и содержания программ курсов. Важной составной частью программы является встроенный элемент международной мобильности. Программа завершается получением совместной степени и диплома вуза-партнера. Обучение позволит вам ознакомиться с методами экономической оценки природных ресурсов, экономическим обоснованием оптимальных способов их использования и восстановления, технологиями контроля качества окружающей среды, подходами к анализу и управлению экологическими рисками с применением экономических инструментов, экономическими аспектами разработки и практического применения экологических нормативов. Набор практических компетенций выпускника позволяет ему уверенно ориентироваться в современных требованиях к эффективному ресурсопользованию, организации «зеленой экономики» и устойчивого развития.


Практика


Студенты имеют возможность пройти практику на промышленных предприятиях, в международных производственных, проектных и консалтинговых компаниях, принять участие в международных исследовательских проектах как в России, так и в Казахстане. Имеется возможность стажировок в профильных структурах ООН и других международных организаций, а также в зарубежных университетах-партнерах РУДН по БРИКС, ШОС, UI GreenMetric и др.


Карьера


Выпускники широко востребованы в международных организациях, совместных и транснациональных компаниях, в органах государственного и муниципального управления в сфере охраны окружающей среды, в консалтинговых и проектных организациях, неправительственных организациях, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и устойчивого развития, университетах и исследовательских институтах. За более чем 10 лет существования программы ее выпускники заняли лидирующие позиции в своих университетах, стали сотрудниками международных компаний.