Право в публичной политике

Направление подготовки
Политология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
300000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Профессия юриста в публичной политике остается одним из наиболее перспективных направлений профессиональной деятельности и не потеряет свою актуальность в связи многообразием областей, в которых навыки политико-правового анализа социальных ситуаций, проблем и методик их решения окажутся востребованными.
В настоящее время на рынке труда существует ниша, в которой выпускники магистратуры по программе «Право в публичной политике», став специалистами по оценке политико-правовых рисков, избирательными технологами и GR-консультантами, смогут в полной мере реализовать себя. Современная публичная политика требует от профессионала навыков политического маркетинга, знаний в области политических стратегий, правового регулирования и правоприменительной практики. Он должен знать особенности восприятия информации, владеть методами анализа общественного мнения и управления им, понимать закономерности функционирования юридических механизмов реализации политических стратегий. Юристы в публичной политике – это прежде всего высококвалифицированные аналитики, способные прогнозировать риски политических и правовых инициатив и предлагать конкретные правовые решения общественных проблем.
Программа позволяет сформировать у обучающихся навыки аналитической работы и решения прикладных задач, являющихся предметом юридических услуг в сфере публичной политики, начиная от разработки законопроектов и заканчивая управлением избирательными кампаниями и анализом политико-правовых рисков.
Междисциплинарные знания, умения, навыки и компетенции, которые приобретают обучающиеся в рамках освоения данной программы, универсальны: смена профессии или исследовательского интереса выпускников не помешают им достойно конкурировать со специалистами в таких профессиональных сферах, как коммуникации, управленческий консалтинг, организация проектной деятельности.
Программа «Право в публичной политике» – это практико-ориентированное образование с серьезным теоретико-аналитическим компонентом для тех, кто хочет работать в этой сфере и стремится стать высококвалифицированным специалистом в области политико-правового анализа, юридической оценки политических технологий, решения общественно значимых задач и проблем функционирования политических институтов.


Учебный процесс


Образовательный процесс по программе магистратуры построен таким образом, чтобы обеспечить поступающим, окончившим бакалавриат по различным направлениям обучения, качественную профессиональную подготовку. Для студентов, получивших образование по неюридическим специальностям, предусмотрены адаптационные курсы: «Ведение в политическую теорию» и «Введение в теорию государства и права».
Программа включает пул взаимосвязанных дисциплин, формирующих логику учебного процесса – от приобретения общетеоретических и методологических знаний, направленных на понимание правовых форм политического взаимодействия, юридической квалификации информационно-политических манипуляций и методик политико-правового анализа правотворческой и правоприменительной практики, до практико-ориентированных курсов, формирующих прикладные навыки политического консалтинга, применения избирательных технологий, а также дающих опыт сравнительных исследований в области права и публичной политики.
Для специалиста в сфере публичной политики принципиальным является обучение прикладным навыкам в разных областях социальных наук – именно на этом сделан акцент в программе. Магистранты приобретают знания о технологиях форсайта, сценарирования, сегментирования социальных групп и выбора целевой аудитории, а также учатся:
• создавать стратегии избирательных и лоббистских кампаний;
• использовать методики позиционирования и продвижения лица или идеи в политико-правовой сфере;
• работать с рисками, связанными с реализацией политико-правовых инициатив;
• давать оценку законодательству и правоприменительной практике;
• реализовывать различные способы политико-правового анализа при принятии решений.
Научный форсайт-семинар «Право как инструмент публичной политики», являющийся частью учебного плана, проводится в форме проектной работы с организацией серии мастер-классов от ведущих специалистов-практиков.
В результате освоения программы «Право в публичной политике» выпускник:
— приобретёт компетенции, необходимые для работы в государственных и муниципальных органах власти, проведения избирательных и иных политических кампаний, консалтинговой деятельности и деятельности по взаимодействию с органами государственной власти, а также навыки законопроектной работы;
— получит знания о специфике приемов юридической техники и навыков аналитической работы в публичной политике, технологиях принятия политических решений, методиках правового анализа политического дискурса, формальных и неформальных политических практик, политических институтов и процессов в различных политических системах;
— освоит основные теоретические концепты юридико-политических коммуникаций в контексте организации диалога власти и общества, выявит роль и место политических коммуникаций в современном политическом процессе, научится анализировать с правовой точки зрения особенности взаимодействия основных субъектов политики в информационном пространстве России и мира, получит представление об основах и лучших практиках применения различных правовых и политико-коммуникационных технологий;
— усвоит методологические основы применения действующего законодательства в сфере юридического сопровождения прикладных проблем публичной политики, решения дискуссионных вопросов функционирования политических институтов, использования политических технологий в современном политическом процессе и государственном управлении;
— сформирует навыки консультационной деятельности и проведения правовых исследований в публичной политике, освоит методики политической экспертизы.
Некоторые дисциплины программы:
«Правовые формы политического взаимодействия»;
«Информационно-политические манипуляции и социальное мифотворчество: юридическая квалификация, теория и кейсы»;
«Политико-правовой анализ в правотворческой и правоприменительной практике: теория и кейсы»;
«Техника аргументации в праве»;
«Теоретико-правовые основы избирательного процесса и избирательных технологий»;
«Технологии и правовые формы политического консалтинга»;
«Прикладная социология права и политическая социология».


Практика


Обучающиеся по программе «Право в публичной политике» проходят научно-педагогическую и преддипломную практики. В рамках научно-педагогической практики магистранты приобретают опыт преподавания юридических дисциплин.
Основной формой проведения преддипломной практики является научно-исследовательская деятельность, в ходе которой магистранты закрепляют и углубляют теоретические знания, осваивают методики проведения исследований в области права, публикуя результаты своей работы в виде научных статей и магистерских диссертаций, которые защищаются на русском и иностранных языках.
Магистранты имеют возможность проходить стажировки в органах государственной власти Российской Федерации и иных организациях, имеющих отношение к сфере публичной политики, в частности в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в Московской городской думе, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Московской торгово-промышленной палате (в части вопросов экономической политики, взаимодействия частного бизнеса и власти), в Арбитражном Суде г. Москвы; в адвокатских бюро «Коблев и партнеры» и «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (в части GR и представления интересов доверителей во взаимоотношениях с властью), а также в структурных подразделениях Правительства г. Москвы.
Практические навыки обучающиеся по данной программе получают в том числе и в совместных проектах прикладной направленности, реализуемых во взаимодействии с преподавателями-практиками, имеющими опыт работы в представительных органах государственной власти, участия в избирательных кампаниях, взаимодействия с депутатским корпусом, а также опыт GR-консалтинга и in-house GR (в GR-подразделениях крупнейших компаний). В их число входят:
• руководитель программы, Заслуженный юрист Российской Федерации А.А. Клишас, который является Председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
• другой руководитель программы, В.М. Платонов, который являлся членом Совета Федерации РФ, заместителем Председателя Совета Федерации РФ, а также на протяжении шести созывов выступал депутатом Московской городской Думы, был ее Председателем и разработчиком ряда основополагающих федеральных законов и нормативных правовых актов г. Москвы; в настоящее время является Президентом Московской торгово-промышленной палаты;
• преподаватель программы М.И. Кацарский, который имеет 8-летний стаж работы в органах государственной власти, работал в качестве заместителя руководителя аппарата комитета Совета Федерации и на данный момент осуществляет свою профессиональную деятельность в качестве проректора по связям с органами государственной власти Российского университета дружбы народов;
• преподаватель программы В.А. Глебов, который имеет опыт руководства юридическим отделом Черемушкинского Совета народных депутатов г. Москвы, занимался юридической практикой в коммерческих структурах и в настоящее время является заместителем заведующего кафедрой политического анализа и управления РУДН;
• преподаватель программы С.Б. Зинковский, имеющий двадцатилетний опыт адвокатской деятельности, являющийся членом Адвокатской палаты г. Москвы.


Карьера


Магистерская программа «Право в публичной политике» готовит будущих лоббистов, GR-консультантов, консультантов по иным политическим вопросам, специалистов по оценке политических рисков, глав избирательных штабов, то есть специалистов, которые могут реализоваться в дальнейшем по нескольким траекториям.
- Академическая карьера:
Выпускники имеют возможность успешно реализовать свой исследовательский потенциал, основанный на приобретенных в рамках обучения теоретических познаниях о закономерностях развития права, политических процессов и политических институтов и научно-педагогических компетенциях, в дальнейшей научной и педагогической деятельности в образовательных организациях высшего образования. Они смогут участвовать в международных научных проектах, публиковаться в ведущих исследовательских журналах, выступать руководителями и участниками крупных грантов, быть достаточно конкурентоспособными, чтобы работать в зарубежных университетах.
— Консалтинговая и экспертная деятельность в сфере публичной политики:
Выпускники, обучавшиеся по программе, смогут работать политическими консультантами и экспертами в таких государственных органах и организациях, как Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ; Федеральное агентство по делам молодежи; Московская городская дума и Правительство Москвы; Торгово-промышленная палата РФ; Московская торгово-промышленная палата; Органы местного самоуправления; Евразийская экономическая комиссия; GR-подразделения компаний-лидеров рынка.
Кроме того, юристы-специалисты в публичной политике востребованы в качестве помощников депутатов и сенаторов разных уровней, в электоральном консалтинге, в политических партиях и в качестве глав штабов отдельных кандидатов, а также на рынке консультирования по политическим рискам (оценка страновых рисков в целом, оценка рисков в отдельных отраслях, оценка регуляторных рисков для отдельных компаний и их подразделений).
Выпускники, освоившие программу, могут также работать в качестве адвокатов по делам публично-правовой направленности, юридических экспертов-консультантов по разработке проектов нормативных правовых актов, подготовке заключений по проектам правовых актов и их толкованию.
Универсальность ряда компетенций, приобретаемых при обучении по программе, в совокупности со специальными юридическими знаниями, умениями и навыками позволит выпускникам реализовать себя в сферах коммуникации, в управленческом консалтинге и при организации проектной деятельности.