Русский язык и литература

Направление подготовки
Филология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Таджикский национальный университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
295000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Филология ─ это наука о любви к слову, а филолог ─ специалист в области языка и литературы, владеющий большим количеством универсальных и специальных навыков и умений, которые необходимы в различных профессиональных сферах. Качества и компетенции, приобретаемые обучающимся по программе «Русский язык и литература», делают его всесторонне интересной и привлекательной личностью, что несомненно будет способствовать построению успешной карьеры в любой сфере общественной деятельности. Кроме того, обладая глубинными знаниями в области языка и литературы, филолог способен оперативно обрабатывать информационный поток и создавать тексты, отвечающие требованиям эффективной коммуникации, что является основой современного информационного общества.


Учебный процесс


Обучающиеся по программе «Русский язык и литература» осваивают теоретические и практические дисциплины по русскому языку и методике его преподавания, русской и мировой литературе, изучают иностранный язык в объёме, значительно превышающем нормы федерального стандарта, а также овладевают основами педагогики и психологии.В течение 2-х лет нашим студентам предоставляется возможность получения глубокого филологического образования в междисциплинарном аспекте. Они изучают дисциплины, необходимые современному филологу: межкультурная коммуникация, корпусная лингвистика, лингвистическая экспертиза, современный русский язык и литература. Занятия проводятся в форме интерактивных лекций и семинаров, практических занятий, мастер-классов, круглых столов.
Студенты участвуют в научно-исследовательских и творческих проектах, принимают участие в конференциях и публикуют свои статьи в отечественных и мировых научных изданиях.
Студенты получают уникальный опыт обучения, общения и сотрудничества в интернациональной среде, что позволяет им познакомиться с особенностями различных языков и культур, овладеть навыками межкультурной коммуникации.
Кроме того, имеется возможность параллельного обучения по дополнительной образовательной программе «Переводчик».
Занятия проводятся в форме интерактивных лекций и семинаров, практических занятий, мастер-классов. На семинарах и практических занятиях проводятся дискуссии по актуальным вопросам филологии, обсуждаются художественные произведения и критические обзоры классической и современной литературы. Студенты участвуют в научно-исследовательских и творческих проектах и представляют полученные результаты на занятиях, конференциях и других научных мероприятиях, что позволяет им овладеть навыками публичных выступлений и ораторским искусством. Молодые ученые имеют возможность публиковать свои статьи в отечественных и мировых научных изданиях.
На факультете проходят встречи юных филологов с известными российскими и зарубежными учёными, писателями, журналистами, общественными деятелями.


Практика


Программа включает несколько видов практик. Педагогическая практика по русскому языку и литературе проходит в общеобразовательных школах г. Москвы и Московской области. Студенты проводят уроки по профильным дисциплинам, а также участвуют в организации внеклассных мероприятий.
Педагогическая практика по русскому языку как иностранному осуществляется на базе Российского университета дружбы народов, в котором обучаются студенты из 160 стран мира. Молодые специалисты разрабатывают курсы по русскому языку как иностранному с применением новейших цифровых образовательных инструментов и инновационных обучающих технологий и проводят занятия.
Преддипломная (научно-исследовательская) практика реализуется на выпускающих кафедрах филологического факультета: общего и русского языкознания, русской и зарубежной литературы, русского языка и методики его преподавания. Результатом преддипломной практики становится самостоятельно выполненное законченное научное исследование, имеющее теоретическую и практическую значимость.
Практический опыт студенты также могут получить в рамках стажировок в зарубежных вузах Италии, Испании, Франции, Китая, Японии, Ливана и др.


Карьера


Широкая и основательная теоретическая и практическая подготовка позволяет выпускникам работать как в узкоспециальных, так и в смежных профессиональных областях.
Сформированные универсальные, общекультурные и профессиональные компетенции позволяют новым профессионалам быстро адаптироваться к вызовам и потребностям современного мира.
Выпускник программы «Филология» может работать
- в сфере образования (учителем русского языка и литературы, преподавателем русского языка как иностранного, методистом, куратором образовательно-просветительских проектов и др.);
- в издательском бизнесе (редактором, корректором, рерайтером, издателем и др.);
- в СМИ и рекламе (копирайтером, редактором, научным консультантом, корреспондентом и др.);
- в области культуры (переводчиком, спичрайтером, музейным работником, экскурсоводом, культурологом и др.).
Другие возможные профессии: маркетолог, СММ-специалист, SЕО-специалист, цифровой лингвист, лингвистический эксперт в судебной сфере, создатель и редактор различных сайтов по культуре, литературе, языку, руководитель социальных программ и др.
«Чувство» языка, литературы и культуры открывает филологу те вакансии, где нужны грамотная речь, эрудиция и умение находить общий язык с разными людьми.Образование филолога, полученное в результате освоения программы «Русский язык и литература» СУ СНГ, открывает широкие возможности для профессиональной реализации и обеспечивает высокую конкурентоспособность наших выпускников на международном рынке труда.
Почему?
Да потому что студенты нашей магистерской программы «Русский язык и литература» СУ СНГ получают уникальную возможность перенять опыт преподавателей разных вузов, на практике овладеть навыками межкультурной коммуникации и стать настоящими профессионалами!
Выпускники программы получают двойной диплом о высшем образовании уровня магистратуры – диплом РУДН и диплом национального вуза-партнера.
А двойной диплом – это в 2 раза больше знаний!
В 2 раза больше друзей во всем мире!
В 2 раза больше возможностей!